Таганрог Четверг, 18 апреля

Герой 11-го дзота Василий Иванович Мудрик

18.05.2017 11:34
"Герой нашей семьи".    Василий Иванович Мудрик —мой прадедушка, один из героев 11-го дзота, прославившегося при отражении второго вражеского штурма города Севастополя.

Когда фашисты начали осаду Севастополя, ему было всего 19 лет. 18 декабря 1942 боевую вахту в дзоте несли семь моряков, все они были комсомольцами, курсантами электромеханической школы, среди них был мой прадед, самый молодой. Враг долго не показывался перед ними. Неожиданно немцы открыли огонь, несколько атак отбили герои Дзота 11, косил врага из пулемета Василий Иванович. Но позже был смертельно ранен осколками в живот.
WhatsApp Image 2017-05-17 at 23.18.45.jpeg

 Погиб так и не прийдя в сознание. Насмерть стояли краснофлотовцы за Севастополь, пока по морю не подошла подмога. Позже, после войны, моя прабабушка (сестра Василия Ивановича) переписывалась с музеем Севастополя, и передала личные вещи В.И.Мудрик и фотографии. Одна из улиц этого города южного названа в честь моего деда. В городе установлен памятник самоотверженным героям черноморского флота.  Дедушка был награжден посмертно "Орденом Отечественной Войны".
WhatsApp Image 2017-05-17 at 23.15.27.jpeg
WhatsApp Image 2017-05-17 at 23.15.27(1).jpeg
WhatsApp Image 2017-05-17 at 23.15.29.jpeg
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы. 


В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу. 

«Блокнот Таганрога» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят пять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. 

Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей семьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию. 

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: 9281968876@bloknot61.ru или в WhatsApp +7-909-423-35-01. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи». 
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-taganrog.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров! 

Призы: 
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение). 

baner.jpg

1
0