Старший сержант связист Петрюк Николай Прокофьевич
Мой дедушка Петрюк Николай Прокофьевич родился в 1925 году в селе Беглица. Когда началась Великая Отечественная война он пошел служить добровольцем в Красную Армию, тогда ему было 17 лет. Служил он в гвардейском полку. Дослужился до старшего сержанта, был связистом. В тяжелых боях проявил отвагу и любовь к Родине. Он со своим полком дошли до Будапешта и приняли участие в освобождение его. Во время боя получил пулевое ранение, его отправили в госпиталь, когда его выписали он демобилизовался После, Николай Прокофьевич был инвалидом Великой Отечественной войны.
Награды: за взятие Будапешта орден ВОВ 2-ой степени, медаль за отвагу, юбилейные медали.
В память о войне в центре села в 1958 году был установлен памятник «Солдат со знаменем». Автор – скульптор Н. Акопян. За послевоенные годы и пьедестал, и сам памятник сильно разрушились,7 ноября 1989 года памятник был заменен на новый мемориал. В центре мемориала стоит фигура женщины – матери, жены, а рядом солдат, как будто ограждающий ее от бед и горя. У их ног горит вечный огонь в форме пятиконечной звезды. Сзади находятся две плиты, на которых изображены фрагменты боев в 1941 –1945г.
Жителей Беглицы вписали в героические страницы и в военную летопись нашей страны. Во время Великой Отечественной войны бегличане, как и все советские люди сражались на фронтах и оказывали сопротивление немецким захватчикам.
Вскоре вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.
В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.
«Блокнот Таганрога» предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.
Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи». Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят пять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.
Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей семьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.
Условия конкурса:
С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 10:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: 9281968876@bloknot61.ru или в WhatsApp +7-909-423-35-01. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-taganrog.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей. Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!
Призы:
Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание
и лечение).

2 0 |
- В Таганроге
- Азовское море меняется: таганрогские рыбаки столкнутся с новыми вызовами и возможностями 13.09.2025 Общество
- Азовское море будет кишеть осетрами? Учёные наблюдают за миграцией ценной рыбы из Таганрогского залива в Дон 14.09.2025 Экономика
- После визита Юрия Слюсаря таганрогские власти за три дня нашли подрядчика для ремонта теплосетей 11.09.2025 Общество
- Народный любимец из Таганрога и главный «сват» страны празднует день рождения 11.09.2025 Поздравления
- На телеканале "Россия 1" звёзды высмеяли таганроженку, а теперь заплатят ей 14.09.2025 Общество
- Состояние раненых и судьба интерната: последние новости об атаке БПЛА на посёлок под Таганрогом 10.09.2025 Происшествия
- От уютного городка до декораций к ужастику: отзывы гостей Таганрога 11.09.2025 Общество
- Оштрафуют ли таганрожцев за отказ пользоваться мессенджером Max 11.09.2025 Общество
- Двое раненых и 78 эвакуированных: ВСУ атаковали детский специнтернат под Таганрогом 10.09.2025 Происшествия
- Таганрожцы снова смогут летать на самолётах 09.09.2025 Общество
В России- Ольга Зарубина обвинила Аллу Пугачеву во лжи в интервью: «Уши режет, как она пренебрежительно говорит о людях»15.09.2025
- Польша в панике: дроны летают над правительством в Варшаве — НАТО умывает руки16.09.2025
- «Русские идут»: ближайший соратник Зеленского в Раде запаниковала и выложила всю "правду-матку"15.09.2025
- Новости СВО: дрон над резиденцией президента Польши, массированные удары БПЛА РФ и избиение ветерана ВСУ военкомами16.09.2025
- Новости СВО: НАТО на учениях ВС РФ, провал на Запорожском фронте и эвакуация Днепропетровщины15.09.2025
- «Дербент — древний азербайджанский город и Россия должна вернуть его»: телевидение Баку закладывает идеологическую основу будущих претензий к РФ16.09.2025
- Трамп доигрался: Зеленский начал отдавать ему приказы – «Дай ПВО, покажи кулак Путину, заткнись и помогай»16.09.2025
- ВСУ бросают Купянск: город переходит под контроль России — потери Украины колоссальны16.09.2025
- Третья мировая началась? Еврейские танки вошли в Газу: Трамп и Нетаньяху хотят истребить палестинцев и признанное миром государство16.09.2025
- «Пир во время чумы»: можно ли развлекаться во время СВО. У военных есть вопросы к россиянам16.09.2025