Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2019 17:20

Знай наших! - таганрогские студенты завоевали «серебро» Чемпионата мира «WorldSkills»

Таганрог в очередной раз подтвердил что является кузницей IT-специалистов мирового класса. На завершившемся вчера в Казани 45-м Чемпионате мира по профессиональному мастерству "Вордскиллс" студенты ИТА ЮФУ ("Радика") стали серебряными призёрами.

rNWFCebhS4E.jpg

Фото: "ИКТИБ ИТА (ТРТИ) ЮФУ" ("VK")

Оксана Шамильян и Вячеслав Салманов, студенты ИКТИБа (Институт компьютерных технологий и информационной безопасности / подразделение ИТА ЮФУ) получили "серебро" в компетенции "Разработка решений с использованием блокчейн технологий".

ysR2he9cg_g.jpg

Вячеслав Салманов и Оксана Шамильян. Фото: "ИКТИБ ИТА (ТРТИ) ЮФУ" ("VK")

Слово "блокчейн" известно сейчас немногим. При этом технология "блокчейна" это прорывной бизнес-инструмент будущего. Кто владеет "блокчейном", тот задаёт тренд в современном мире финансов.

В дословном переводе "блокчейн" - это "цепочка блоков". В ней содержатся все записи о сделках - хоть с нефтью, хоть с луковицами тюльпанов в ботаническом саду. В отличие от обычных баз данных, изменить или удалить эти записи нельзя, можно только добавить новые.

Например, если тюльпанов стало меньше (вымерзли или их съели грызуны), то в книге учёта сохраняется информация, сколько их было прежде. Она не редактируется и не удаляется, но появляется новая запись, что тюльпанов стало меньше и куда они пропали.

В "Блокчейне" всю цепочку сделок и актуальный список владельцев хранят на своих компьютерах множество независимых пользователей. Даже если один или несколько компьютеров дают сбой, информация не пропадает.

Таганрогскую команду победителей подготовила Евгения Ищукова, доцент кафедры безопасности информационных технологий. "Блокнот" поздравляет молодых инженеров и их наставника с медалью!

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что в Таганроге состоится забег по "взлётке" военного аэродрома. Мероприятие под названием "IT-Run" проводит ИКТИБ ЮФУ.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ЮФУСобытия: чемпионат
1
0