Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2017 17:07

Жителям Таганрога позволят продавать мусор

Законопроект разрешающий продавать бытовые отходы готовят совместно Госдума, правительство страны и Министерство строительства.

В случае принятия нововведений домохозяйства смогут напрямую заключать договора с перевозчиками мусора и переработчиками отходов для продажи им своего мусора. Таким образом правительство хочет сделать правильную утилизацию мусора частью сохранения бюджета россиян.

Главной идеей заложенной в основу нововведения является обеспечение максимального использования вторсырья. Продажа отходов перерабатывающим компаниям будет осуществляться без лицензий.

- Под раздельным накоплением в проекте подразумевается «складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки». При этом места сбора, обезвреживания и накопления отходов должны будут соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, - подчеркнул журналистам информагентства «RNS» руководитель межведомственной группы по контролю над реформой управления отходами Андрей Чибис.

В случае принятия поправок перейти на такую схему обращения регионы смогут уже в 2019 году.

Опрошенные нами таганрожцы с такой схемой «продажи мусора» в большинстве согласны. И сое согласие горожане обосновывают далеко не тем, что это правильно или удобно, а скорее «жадностью» людей.

- Я полностью поддерживаю идею! И даже не потому, что это логично и экологически правильно, а потому, что у все тех, кто выбрасывают свой мусор под ближайшим кустом появится стимул заключать договора с компаниями и выбрасывать свои отходы в положенных местах. Может хоть город чище станет! По частному сектору идешь, под каждым деревом своя свалка, а в жару еще и аромат не из приятных, - высказала свое мнение Алина Кравчук, менеджер торговой сети.

Напомним, что строительство нового перерабатывающего отходы комплекса в ближайшее время начнется в Неклиновском районе. Земля под комплекс уже выделена.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0