Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 23.02.2017 10:00

Жителям Таганрога грозит новый вирус кишечного гриппа

Штамм нового эпидемического норровируса пришел в Россию из Европейских государств. Отмечены случаи заболевания и в Австралии, Японии и Китае.

В службе Роспотребнадзолра сообщили, что в России уже выявлен 91 случай заражения, при чем больше трети заболевших «подцепили» новый штамм уже в этом году. Симптоматика у заболевания такова: рвота, понос, повышение температуры. Новый вирус отличается от своих собратьев тем, что он очень живуч и обыкновенная дезинфекция его не берет. Норовиррус также отличается и высокой степенью заразности. Взрослому человеку хватает всего 10 вирусных единиц, чтоб слечь с гриппом, о воздействии вируса на детский организм.

- Причиной заражения может стать плохо обработанная пища, не тщательно вымытые овощи и фрукты, несоблюдение технологий при приготовлении блюд в местах общественного питания. Угрозу представляет и водопроводная вода. При авариях, паводках, обильных осадках сточные воды попадают в открытые водоемы, являясь причиной их загрязнения, - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.

Напомним, весной и летом 2013 года в Ростове свирепствовал энтеровирус 71-го типа, который пришёл из Китая. В Таганроге в тот год вирус привел на больничные койки 12 малышей. Однако, общего источника заболевания у них так и не выявили. Дети ходили в разные детские сады и жили в разных микрорайонах города.

При проявлении симптомов гриппа необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: кишечный грипп
0
0