Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 14.06.2017 11:53

Жители Таганрога стали экономить на еде

Из года в год по данным аналитиков россияне тратят на еду вес меньше и меньше.

На сегодняшний день, согласно проведенным исследованиям центра «Ромир», в среднем за один поход в супермаркет жители городов оставляют на кассе не более 512 рублей. Аналитики считают, что, экономя на еде россияне откладывают деньги на отпуск.

Тенденция уменьшения сумм в чеках, по мнению исследователей будет продолжаться. Если четыре первых месяца года чек терял ежемесячно по 2–3 рубля, то в мае «похудел» сразу на 12 рублей, или 2,3%, относительно апреля.

При составлении аналитики учитывались данные о покупках 30 тысяч покупателей в 180 городах страны. Так в Южном федеральном уровне средний чек супермаркета «похудел» на 5,4% по сравнению с прошлым годом.

Таганрожцы в эти цифры вполне вписываются, по данным за последний год жители нашего города стали тратить на 60-70 рублей меньше, чем в 2016 году, то есть средний чек таганрожца едва переваливает за 350 рублей. Однако, это тоже спорный вопрос.

- Все прекрасно знают, как считать среднее арифметическое. Но если я зайду в магазин за хлебом и молоком, то потрачу 60 рублей, а следом за мной человек затарится на неделю вперед и на всю семью и оставит на кассе 1000 рублей. А в среднем мы потратим по 530 рублей,- рассудил холостяк Андрей Пашутин.

Напомним, что в Ростовской области в последнее время стало намного больше торговых павильонов. А Таганрог и вовсе лидирует в рейтинге  самых «магазинообеспеченных» городов региона.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0