Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.03.2024 16:30

Таганрожец из района Соловки предлагает взять займ у президента, чтоб не допустить точечной застройки

«Я хотел бы всколыхнуть жителей района «Соловки» и г.Таганрога вернуть земельный участок где находился профилакторий «Ивушка» в его изначально предназначение спортивная площадка. 
 А именно, в сквер где будет детская площадка и спортивная и все остальное что нужно для жизни создать по-настоящему удобную для отдыха среду.

 Я родился в 1944г недалеко от спортивной площадки и 21 год мы пацаны 40-50 годов пропадали на ней устраивали межпереулковые футбольные турниры играли, зимой заливали каток, на нем выросли два мастера спорта. 1964 году меня призвали в Советскую Армию, а в 1967 вернулся здание профилактория стояло.

10.01.2023г его как по команде начали бить стекла и взламывать окна, т.е. разрушать, а летом 2023 здание снесли.
Я в  рамках прямой линии обратился к Президенту Р.Ф. о перепрофилировании земельного участка под сквер где будут спорт. и детская площадка.
25.01.мне пришло благодарственное электронное письмо, за то,  что я принимаю участие в проекте «Формирования комфортной городской среды» от правительства Ростовской области. 

01.03. мне позвонил городской чиновник назвавшимся главным архитектором который заявил что земельный участок — частная собственность.

На вопрос выкупить, ответил, что у города на это не предусмотрено средств. Выкупайте сами и развивайте сквер. Лейтмотивом была произнесена трижды фраза "Почему я не обращался 30-лет тому"

...хочу обратиться к Президенту за помощью получить городу сумму в 200 000 000 рублей. Это, по моим подсчётам, коммерческая стоимость территории»


Рабочий поселок Соловки был устроен после установления в городе Советской власти, в 1920х годах. Сейчас тут проживает примерно 8500 взрослых человек. Это избирательный округ №18.
С  11 сентября 2022 года депутатом округа является Лукашов Алексей Игоревич. Его избрали 1304 человека. 


Интересно, что в прошлом году архитектор города давал нам комментарий насчет этой земли
«Участок находится в общедолевой собственности граждан, то есть частной. Вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка, а также амбулаторно-поликлиническое стационарное медицинское обслуживание. В соответствии с Генеральным планом участок расположен в зоне отдыха. Не текущий момент участок со зданием эксплуатируемом с 2008 года собственниками предполагается строительство жилых домов смешанной этажности. Для возможности строительства необходимо изменить функциональную зону, а также территориальную зону в правилах землепользования. Изменения в Генплан землепользования запланированы на 2025 год», - сообщил Яковенко.

Последние кадры профилактория перед сносом можно посмотреть тут

Читайте нас в телеграмм:  https://t.me/bloknot_taganrog
С.Клунный


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Детские площадки Таганрога  
таганрогпроблемазастройка
1
0