Таганрог Вторник, 19 марта
Экономика, 14.07.2019 19:30

За полгода таганрожцы ощутили подорожание овощей, фруктов и табака

 С начала 2019 года в Ростовской области продукты в среднем подорожали на 3,1%, а непродовольственные товары примерно на 1,4%, сообщили в Ростовстате.

Значительнее всего среди продуктов изменились цены на фрукты и овощи — они стали на 17,1% дороже, чем в конце декабря 2018 года. Кроме того, на 6,2% выросли цены макаронные изделия и сливочное масло. Следом в списке подорожавших продуктов идут крупа и бобовые, стоимость которых увеличилась на 5,7%.

В пределах нескольких процентов также выросли цены на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, алкогольные напитки.

   Из непродовольственных товаров сильнее всего (на 5,2%) подорожала табачная продукция. Напомним, что Ростовская область вошла в десятку регионов с самыми высокими затратами на табачные изделия. Потребительские расходы на эти товары в прошлом году составили 5,9%, что почти в два раза больше, чем в среднем по стране.

   Немногим больше теперь придётся платить за электротовары и бытовые приборы (2,8%), моющие и чистящие средства (2,2%), ткани (1,3%) и обувь (1,1%).

 Что касается сферы услуг, то тут самый ощутимый скачок в цене произошёл на санаторно-оздоровительный отдых. Только за последний месяц его стоимость выросла почти на 5%, а с начала года — уже на 17%. Ощутимо больше (на 11,8%) жители стали платить и за транспортные услуги, сообщил Donnews.ru

Ранее мы сообщили, что розовый «чудо-хлеб» купила горожанка в «Магните» в Таганроге.Горожанка приобрела булку, принесла ее домой, разрезала и удивилась, хлеб был розового цвета.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: фруктыОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Рост цен
0
0