Таганрог Среда, 01 мая
Общество, 02.11.2021 15:00

Вывоз мусора из домов и квартир – ответы на популярные вопросы

Кто должен платить за вывоз мусора за квартиру, если она находится в аренде? А если в собственности две квартиры, сколько раз надо платить? А если владелец или прописанные в ней в долгосрочной поездке или на учебе?

На такие вопросы жителей Таганрога мы сегодня ответим, с учетом комментариев от регионального оператора «Экотранс». 

Оплату за вывоз мусора из квартир и частных домов оплачивает собственник, с учетом того, сколько человек там прописано. 

 А если в собственности имеется несколько квартир? Владелец их должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Причем такая норма действует во всей стране, согласно Постановления Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Исключения составляют случаи, если проживающие в квартире люди в командировке, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах.

Тогда региональному оператору нужно предоставить документы - справку с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации, либо документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения.

Зачастую, граждане, сдающие квартиры перекладывают оплату коммунальных платежей на квартиросъёмщиков, но при это они должны понимать, что ответственность всё равно остается на них.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, чем строительный мусор отличается от ТКО и почему его нельзя бросать в контейнеры? От читателей «Блокнот Таганрог» несколько раз поступали жалобы и фотографии того, как в мусорные контейнеры помимо пищевых отходов выбрасывают мебель и строительный мусор, поэтому нет места для обычного мусора. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусор
0
1