Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 13.08.2018 14:50

Всероссийский фестиваль «На Азовской волне» в Таганроге состоялся

Вчера, 12 августа, в Таганроге в «Олимпе» проходил Всероссийский фестиваль «На Азовской волне».

В качестве члена жюри там работала  музыкант Светлана Надлер, о которой недавно рассказывал«Блокнот», в рубрике «Лица города».

Мы попросили Светлану Владимировну рассказать о своем впечатлении от прошедшего фестиваля:

- Вчера я имела честь и удовольствие быть в жюри фестиваля "На Азовской волне" по приглашению фонда "Попечительство" и замечательной Юлии Вячеславовны. Знаете, что, пожалуй, было самым главным для меня? Стоять потом на сцене, когда награждали участников, и видеть вблизи радостные лица этих чудесных детей. Каждый из них вчера показал, на что способен. Председатель жюри, знаменитость из Москвы, Григорий Гладков - тот самый автор песни из "Пластилиновой вороны" и многого другого прекрасного и весёлого, говорил: «эта встреча детишек различных возможностей очень важна, потому что показывает природу человека в её лучших проявлениях. Каждый из участников, выйдя на сцену, что-то преодолевал. Кто-то просто сценическое волнение, а кто-то - такие препятствия, которые не может, к сожалению, устранить пока современная медицина».

волна 2.jpg

И это был фестиваль, когда участники учили друг друга мужеству, как девчоночка с затруднением движений, очень прилично читавшая забавные стихи, или молодой человек с проблемным слухом, синхронно исполняющий жестовую песню посредством сурдоперевода; детишки, вышедшие на сцену в сопровождении мам, поскольку только так и могли; девочка, танцующая со всей старательностью танец с лентами... И дети с полными возможностями вчера работали со сцены в честь этих маленьких героев! Ведь это азбука человечности! Препятствие, говорит Григорий Гладков, вещь одновременно трудная, тяжёлая и обучающая. Не знаешь, когда возникнет, но надо быть готовым преодолеть, в какой бы физической форме ни находиться. Вот как мальчик, взявший вчера гран - при. У него возникло препятствие в виде внезапно отключившейся фонограммы, и он пел свою песню под аплодисменты: великолепным голосом, железно держа тональность и танцуя, как будто музыка и не выключалась. Боец и десятки баллов за все! - таков был единодушный вердикт жюри.

волнв.jpg

Во вчерашнем концерте я видела, как работают на сцене ученицы моей недавней выпускницы, ныне известного молодого преподавателя эстрадного вокала. Следила за собственной объективностью ( это у меня получается; своим не подсуживаю) и одновременно узнавала школу нашей Маргариты Бабаян. Пожалуй, теперь и я бы взяла у неё пару-тройку уроков: самой хочется так свободно и светло петь!..

Светлана Надлер, музыкант, преподаватель Таганрогского Музыкального колледжа

Ранее мы сообщили,

что «Голос, проникающий в кровь..» - концерт оперной певицы Марии Леденевой прошел в Таганроге. Ценители оперного пения остались довольны концертом итальянской певицы.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: дети-инвалидыОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Фестиваль
0
0