Таганрог Четверг, 18 апреля
Культура, 02.08.2018 13:29

Всероссийский инклюзивный фестиваль «На Азовской Волне» пройдет в Таганроге

12 августа в Таганроге пройдет ежегодный Всероссийский Инклюзивный Фестиваль Детского Творчества «На Азовской волне».

Актуальность проекта заключается в уникальности самого фестиваля, который позволит интегрировать инвалидов в общество. Объединение талантливых детей с инвалидностью и без таковой. Показать силу духа и веры, доказать, что талант не зависит от физического здоровья человека.

Для участия в фестивале приглашаются все желающие дети с инвалидностью и здоровые дети в возрасте от 6 -до 17 лет.

Жанр фестиваля:
*Вокальное исполнительство:
Народное, академическое, эстрадное, джазовое
Форма: соло, дуэт, ансамбль, хор

*Хореография:
классический танец, народный танец,
народно-стилизованный танец,
бальный танец, современная хореография:
(джаз, модерн, неоклассика),
эстрадная хореография (современный балет, шоу-группы, степ, хип-хоп, диско, техно, стрит, электрик буги, брэйк данс, поп локинг, а так же другие уличные стили), мажоретки, твирлинг

Формы: соло, малая форма, ансамбль.

*Художественное слово:
проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция
Форма: соло, дуэт, ансамбль

*Инструментальный жанр:
Классический, народный, духовой
джазовый, эстрадный
Форма: соло, дуэт, ансамбль, оркестр

*Конкурс авторской песни и композиторов:
Слова, музыка, слова и музыка
Форма: соло, дуэт, ансамбль, хор

*Изобразительное искусство:
живопись /масло, акварель, гуашь, пастель, смешанная техника; графика/рисунок, художественные печатные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), плакат, карикатура и т.п.
скульптура/резьба, высекание, лепка, отливка, ковка, чеканка.
Для участия в фестивале и получения подробностей, необходимо написать письмо с пометкой «Фестиваль» на почту FOND@POPECHITELSTVO-ZABOTA.RU
Цель фестиваля — создание инклюзивного творческого пространства, соединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.
Задачи фестиваля:
• привлечение широких кругов детей и молодежи к активному участию в культурной жизни общества;
• стимулирование развития профессионального и любительского творчества среди детей и молодёжи, особенно среди людей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, подростков из неблагополучных и неполных семей;
• привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности молодых людей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации;
• выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи;
• расширение творческих контактов детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников;
• вовлечение молодежи в решение социально значимых задач через участие в волонтерском движении;
• изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями как равноправным участникам культурного процесса.
В Фестивале участвуют творческие коллективы и отдельные исполнители – учащиеся специализированных интернатов, общеобразовательных школ, реабилитационных центров, независимые исполнители, разделяющие основную цель Фестиваля. Особо приветствовать и поощрять инклюзивные творческие коллективы и номера с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников.
Для проведения инклюзивного фестиваля привлечь все образовательные учреждения и центры Ростовской области и России, занимающиеся данной проблематикой, а также органы власти (Департамент образования, науки и молодежной политики, Управление культуры), представителей бизнес-сообщества и общественных организаций к мероприятиям по преодолению барьеров в области творчества и доступа к культурным ценностям большинству детей и молодежи с ограниченными возможностями.
Привлечь широкий круг детей-инвалидов в художественное творчество, в культурную жизнь; с помощью фестивального мероприятия дать им общаться и обмениваться опытом. Выявить наиболее талантливых ребят. По возможности оказать им действенную помощь в занятиях творчеством. Для этой цели привлечь различных деятелей искусств, педагогов, психологов, других специалистов для оказания творческой и методической помощи, решения вопросов реабилитации, социальной адаптации, дальнейшего профессионального образования детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Информация об организаторах и учредителях фестиваля:

ФСПВДПИ «Попечительство и забота»

 Президент Анисимов Николай Вячеславович, вице-президент Жуковская Юлия Вячеславовна.

Григорий Васильевич Гладков: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, В течении 12 лет член международного жюри детского Евровидения от России, Академик Детской Телевизионной Национальной Академии, Член Российского авторского общества (РАО), Лауреат премии Фонда развития детского кино и телевидения имени Ролана Быкова, Лауреат литературной премии Чуковского, Лауреат наград в области радио и телевидения «Радиомания» и «ТЭФИ», Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области культуры за цикл развивающих музыкально-поэтических сборников «Веселая ДЕТСКОтека», Орден Дружбы народов «Белые журавли России», член сборной по футболу звезд российской эстрады, участник благотворительного проекта «Под флагом Добра» футбольных команд «Старко» (артисты эстрады) и «Росич» (правительство Российской Федерации).

Вы сможете не только привести детей поучаствовать в фестивале и получить Лично из рук Григория Гладкова диплом участника фестиваля или стать победителем фестиваля. Но так же сможете отдохнуть в южном городе который основал Петр Первый, родились и жили Антон Павлович Чехов и Фаина Раневская.


Ранее мы рассказали, что в парке имени 300-летия Таганрога открылась первая в городе уличная библиотека. Многие таганрожцы с восторгом оценили эту идею и даже предложили поделиться своими книгами, в качестве аналога буккроссинга (обмена книгами-прим.ред.),но нашлись и те, кто решил, что благая идея долго не продержится.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: дети-инвалидыОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Фестиваль
0
0