Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2017 10:19

Волнительное выступление Андрея Лисицкого на открытии Чеховского фестиваля тронуло сердца горожан

Творческая элита страны приехала в Таганрог на самый известный в городе книжный фестиваль. Писатели, поэты, артисты и художники проводят в городе мастер-классы, творческие встречи, читают горожанам стихи, дарят книги и проводят конкурсы.

За 10 лет фестиваль значительно вырос, открылись новые творческие площадки, значительно выросла аудитория. Ежегодно начиная с 2007 года в мае в наш город съезжаются писатели, поэты, литературные обозреватели, книгоиздатели, художники-иллюстраторы, артисты, сотрудники библиотек – люди, объединенные общей целью - популяризировать любовь к чтению, рассказать о новых книгах, пообщаться с читателями всех возрастов.

Традиционная пресс-конференция, с которой из года в год начинается фестиваль прошла в конференц-зале гостиницы «Бристоль». Именитые гости много говорили о предстоящих творческих встречах, о Таганроге, о тенденциях в литературном мире. Первое приветственное слово взяла заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ирина Голубева.

- За предыдущие 10 лет проведения на таганрогской земле чеховского книжного фестиваля в его рамках было проведено более 300 разноплановых мероприятий. Жители города в ходе творческих встречи имели возможность пообщаться с самыми знаменитыми писателями, поэтами и артистами наших дней. Городская библиотека пополнилась более 20 тысячами новых книг лучших издательств страны, - сказала Ирина Валерьевна. - Но главный эффект фестиваля состоит в том, что он воспитывает вдумчивого читателя, учит любви к чтению, а значит, к русской культуре.

Новинкой одиннадцатого фестиваля стало проведение чемпионата по чтению вслух среди школьников старших классов. Основатель этого движения Михаил Фаустов, наблюдавший за баталиями чтецов со стороны, на пресс-конференции с улыбкой отметил южный темперамент участников и сообщил, что победитель в ближайшее время отправится в Тулу, где состоится финал чемпионата по чтению вслух.

Свое трогательное отношение к нашему городу выразил каждый из приехавших на фестиваль именитых гостей.

- Есть города неприветливые, а есть солнечные, теплые, как Таганрог, - сказала детский писатель, лауреат литературный премий Елена Усачева. – Мне приходилось бывать во многих городах, так вот, в вашем – всегда хорошая погода, потому что здесь всегда приветливая солнечная атмосфера.

Писатель Александр Снегирев назвал таганрогскую старую Каменную лестницу символом самой жизни:

- Мы поднимались по вашей красивой лестнице, останавливались отдышаться, слушали уличных музыкантов, оборачивались на море… И я подумал, что этот путь по старинной лестнице - это как жизненный путь человека. Надо идти вперед и вперед и пореже оборачиваться назад, даже если там – море, - закончил свою мысль Александр.

Вечером 12 мая в театре имени Антона Чехова прошел творческий вечер Анатолия Белого, актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации. 
Перед его выступлением слово взял глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий. Сити-менеджер выразил свое отношение к фестивалю, поблагодарил участников и выразил надежду на то, что фестиваль будет расти дальше и привлекать все больше и больше имениты гостей. Волнительная речь Андрея Владимировича тронула сердца присутствующих, что подтвердили бурные овации из зала.

 

 Анатолий Белый не просто читал со сцены произведения известных поэтов Мандельштама, Бродского и Пастернака, артист поделился с таганрожцам своим новым проектом «кинопоэзия». Экранизации стихотворений на большом экране вызвала у присутствующих бурю эмоций и восторженные аплодисменты. 

Необычную подача известных произведений взяли на заметку учителя литературы.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0