Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2023 10:30

Военно-морской кафедре в Таганроге – 70 лет

16 февраля 1953 года в Таганрогском радиотехническом институте заработала военно-морская кафедра. Расположена она была в то время в корпусе «Б» - там, где сейчас находится Политехнический музей, где и провели торжественное мероприятие.

 Начальник Военного учебного центра Палеев Александр Викторович рассказал о структуре ВУЦ ЮФУ, об объеме подготовки учащихся и выполняемых задачах.

«Военный учебный центр, его сотрудники бережно сохраняют наследие и традиции военно-морской кафедры. Выпускники ВУЦ с честью исполняют воинский долг на всей территории Российской Федерации, в том числе и в зоне проведения специальной военной операции».



На праздновании присутствовали и ветераны военно-морской кафедры, для которых провели экскурсию по территории и помещениям ВУЦ: показали, как оборудован ВУЦ ЮФУ, новые аудитории и музей.

 В мероприятии также принимали участие курсанты и офицеры учебного центра, учебно-вспомогательный персонал, а также те, кто стоял у истоков создания ВУЦ ЮФУ и военно-морской кафедры.

 Кроме рассказа об истории военно-морской кафедры, выдающихся выпускниках, просмотра архивных кадров гости смогли послушать концерт в исполнении фронтовой мобильной артистической бригады «Солдаты Победы». Коллектив был образован в 2004 году и имеет в своём репертуаре более 300 песен.


Фото: MyTaganrog.com

М. Рукбат


Ранее мы сообщали, что Таганрожцы встречают Масленицу. Поговорим об истории праздника и его традициях.


 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Таганрог-ЮФУОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Обучение
1
0