Таганрог Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.09.2019 20:30

Ведущий офтальмохирург клиники «Леге Артис» ответил на вопросы читателей «Блокнот Таганрог»

2 - 3 сентября горожане могли задать вопросы о лазерной коррекции зрения врачу глазной клиники «Леге Артис», к.м.н. Николаю Темирову в группах «Блокнот Таганрог» в соцсетях.

Почему именно «Леге Артис»?

Впервые в Ростовской области технологию лазерной коррекции зрения внедрили в «Леге Артис» в 2002 году. За эти годы в клинике выполнили свыше 25 000 операций.

Почему именно Николай Темиров?

Николай Николаевич Темиров — рефракционный и катарактальный офтальмохирург глазной клиники «Леге Артис», кандидат медицинских наук, опробовал лазерную коррекцию на себе.

Отметим, что статья не заменит консультацию специалиста и не является научной, а носит ознакомительный характер.

Николай Николаевич, с какого возраста можно делать операцию по коррекции зрения?

- Как правило, с 18 лет, когда близорукость стабильна и глаз уже не растёт. Если по данным диагностики видно, что за последний год зрение у пациента не падало, коррекцию делать можно.

Сколько времени после операции нельзя читать и работать с компьютером? Насколько операция безопасна?

- Раздражение глаз после операции удерживается не более 5 часов. Полное восстановление занимает 2 недели, чтение и работа с компьютером возможны уже на следующий день после операции. Лазерная коррекция зрения имеет уже большую историю, широко применяется во всем мире. Процедура совершенно безболезненна и безопасна. В Ростовской области ее впервые внедрили врачи «Леге Артис». Произошло это 17 лет назад, и сегодня я могу сказать, что мы лидеры по количеству проведенных операций. У нас самый большой опыт в этой области в регионе.

Если лазерная коррекция такая эффективная, почему офтальмологи носят очки?

- Здесь вопрос очень индивидуален, я являюсь тем офтальмологом, который перенес коррекцию на себе. Операцию делал мой отец, профессор Темиров, вряд ли бы он пошел на этот шаг, если бы сомневался в эффективности технологии. У коррекции зрения есть противопоказания, к примеру, возраст. Так, людям старше 45 лет лазерная коррекция не показана из-за возрастных изменений, поэтому в таких случаях ношение очков является более предпочтительным.

Читаю и пишу в очках +3,телевизор +1,5 и это не предел, так как зрение падает в течении года, возраст 56 лет. Что посоветуете?

- Вероятно, речь идет о таком возрастном изменении как возрастная дальнозоркость или пресбиопия. Есть несколько путей решения этой проблемы: мы можем подобрать очки, в которых вы будете отлично видеть на разных дистанциях, называются прогрессивные, либо заменить вам хрусталики на специальные мультифокальные искусственные хрусталики, которые дают возможность смотреть без очков и далеко, и близко.

Внезапно появилась куриная слепота, проверил глаза на аппарате все в норме. В пасмурную погоду дальше собственной вытянутой руки ничего не вижу, одни силуэты, а при солнечной погоде все хорошо вижу. Что делать?

- Обратиться к специалисту и пройти комплексное диагностическое обследование, так как данную проблему может вызывать множество причин.

5DM30105.JPG

Лазерная коррекция зрения не проводится, если женщина не рожала, после операции нельзя рожать естественным путем, так ли это?

- Никаких ограничений после лазерной коррекции нет. Операцию можно делать как до, так и после родов, но только не во время беременности и лактации. В этот период происходит глубокая гормональная перестройка организма. В любом случае, решение вопроса о возможности проведения такой коррекции зрения принимается индивидуально в каждом конкретном случае на очной консультации специалиста клиники.

Подскажите, почему после коррекции зрения оно снова начало пропадать?

- Есть несколько факторов, которые могут к этому приводить, нужен очный осмотр.

Какие существуют противопоказания к коррекции зрения?

- Лазерная коррекция проводится у пациентов с близорукостью, как правило, до 9-10 диоптрий, с дальнозоркостью и с астигматизмом до 4-5 диоптрий. К абсолютным противопоказаниям относятся: глаукома (повышенное внутриглазное давление), катаракта (помутнение хрусталика глаза), сахарный диабет, отслойка сетчатки, ревматизм. Серьезные требования предъявляются к состоянию здоровья. Для безопасного проведения этой операции роговица не должна быть излишне тонкой.

Можно ли поправить зрение, читать даже в очках не могу, шить тоже проблема, телевизор - другие очки. И вот как мартышка меняю очки - для чтения одни, для готовки, уборки и телевизора другие, так не удобно! У ближайших родственников была катаракта и глаукома, передается ли это по наследству?

- Да, мы можем вам помочь, существует операция по замене своих хрусталиков на специальные мультифокальные искусственные хрусталики, которые обеспечивают отличное зрение и вдаль, и вблизи. Также мы можем подобрать вам прогрессивные очки, в которых вы будете хорошо видеть на различных расстояниях.

Возможно ли в вашей клинике сделать лазерную коррекцию зрения, если показания пахиметрии OD 433? OS 469? Везде отказывают с такой толщиной роговицы

- Все зависит от степени близорукости, но при значительной разнице в толщине роговиц, надо сначала провести комплексное обследование, так как в норме такая разница встречается редко. В случае, если у пациента анатомически тонкая роговица, мы проводим имплантацию факичных интраокулярных линз производства Швейцарии. Это инновационная услуга, рекомендованная молодым пациентам 20-40 лет с высокими степенями близорукости, дальнозоркости, астигматизма и тонкой роговицей, которым лазерная коррекция помочь не может.

Может во время операции что-то произойти? Землетрясение, отключение электричества? У хирурга дрогнет рука?

- Во всех лазерах стоят бесперебойники, они работают без света. Лазер настраивается на определённый участок глаза. Если пациент пошевелится, лазер остановит работу и начнёт только тогда, когда в прицеле снова будет нужная зона глаза. Если пациент вдруг передумал во время лазерной операции, её можно остановить. Ничего страшного не случится, просто зрение останется таким же.

Есть ли смысл носить специальные черные очки с дырочками при просмотре телевизора, если была лазерная коррекция зрения?

- Как правило, после операции зрение пациента стабильно высокое, смысла носить очки с дырочками нет.

Есть ли смысл оперировать врожденную катаракту с астигматизмом, если острота зрения составляет 20% в левом (пораженном) глазу и 100% в правом в возрасте 23 лет? Приведет ли это к улучшению качества и остроты зрения в пораженном глазу после замены хрусталика? Какие могут быть осложнения?

- При врожденной катаракте глаз становится « ленивым», из-за того, что мутный хрусталик не дает свету проникать к сетчатке глаза и развиваться светочувствительным клеткам сетчатки. Наиболее эффективно лечение в детском возрасте до 8-10 лет, но есть различные варианты, нужны замеры и осмотр.

Знакомые говорят, что медицина за рубежом лучше. Что Вы об этом думаете?

- Не берусь говорить за все направления медицины, но знаю, что в офтальмологии и клинике «Леге Артис», мы работаем на одном уровне с ведущими клиниками зарубежья. По работе я регулярно бываю в Европе и США, вижу, как работают специалисты в иностранных клиниках, сам выступал в качестве ассистента в Island Eye Surgicenter (г. Нью-Йорк, США) и на базе Baptist Hospital of Miami (г. Майами, США). Могу сказать точно, технологии ничем не отличаются, а мастерство российских врачей ни у кого не вызывает сомнений. Разница лишь в цене. У нас аналогичная операция обойдется в разы дешевле.

370A1267-min (1).jpg

Можно ли сделать операцию в кредит?

- Глазная клиника «Леге Артис» в Таганроге совместно с Совкомбанком запустила программу рассрочки по карте «Халва». Вы можете оформить беспроцентный займ сроком на 6 месяцев на любую услугу клиники.

 Материал подготовлен при содействии глазной клиники «Леге Артис», г. Таганрог, ул. Р. Люксембург, 66/45

В сентябре в клинике «Леге Артис» действует специальная цена на лазерную коррекцию - 16 000 рублей вместо 19 550 руб. (Стоимость указана за 1 глаз). Узнать подробности - https://clck.ru/HvpfB или по т. 61-99-20.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лицензия №ЛО 61-01-007128 от 28.05.2019 г.

Дополнительно вопросы можно задать по номеру : 8 (8634) 61-99-20.

IMG_0407-min.jpg

В Таганроге клиника расположена на улице Р. Люксембург, 64/45.

«Леге-Артис» в интернете: https://legeartis-don.ru , https://www.facebook.com/Legeartisrostov https://ok.ru/group/52664380489858
https://vk.com/legeartisrostov

https://www.instagram.com/klinika_legeartis/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. 

Ранее мы сообщали, что ночная прогулка по таинственному спящему Таганрогу. Ночной Таганрог тих, загадочен и красив. Почти не видны ямы на дорогах, нескошенная трава и мусор. Видно лишь то, что освещено. А в Старом Городе это храмы и особняки. Над которыми архитекторы и строители былых времён постарались на славу.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Места: глазная клиникаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Реклама
0
0