Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 05.09.2019 14:00

Таганрогский граффитист Антон Тимченко украсил стену дома в родном Нальчике

Широко известный в Таганроге серией "пиксельных" настенных портретов знаменитостей Антон Тимченко недавно вернулся из города своего рождения - Нальчика.

Ездил Антон в столицу Кабардино-Балкарии не просто так. Его пригласили, как специального гостя, на первый в истории Северного Кавказа фестиваль городской культуры "Летняя платформа". Там был представлен широкий спектр современной культуры - от музыкального андеграунда и фольклора, до нового документального кино и таких непонятных названий, как "паблик-арт".

В Нальчике Антон не стал отходить от своего "пиксельного" стиля, и создал на "Арбате" (пешеходная зона в центре Нальчика) портрет дирижёра Юрия Темирканова - уроженца города и легенды мировой классической музыки.

Не изменил Антон и другой традиции - возле каждого портрета он всегда оставляет цитату, принадлежащую изображённой на стене знаменитости. Так, в Нальчике, портрет великого дирижёра дополнили слова: "Думаю, самое правильно - когда государство финансирует культуру от имени общества".

В своём instagram-аккаунте Антон поделился впечатлениями от фестиваля "Летняя платформа":

- Было очень интересно наблюдать контраст культур людей из разных городов и стран, которые были на одной волне, разговаривали на общие темы, но с очень разными акцентами. Это был мой первый Фестиваль. Я набрался опыта и вдохновения, познакомился с другими художниками и получил огромное удовольствие и кучу положительных впечатлений от их работ.

Пост с фотографией новой работы Тимченко собрал много "лайков" и благодарностей от местных жителей. А организаторы "Летней платформы" отдельно отметили, что таганрожец Антон - первый из художников, кто сразу поддержал новый фестиваль.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что ещё одна стена города стала картиной - на этот раз, на Северном. Антон Тимченко закончил работу, и просит горожан помочь проекту.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Антон ТимченкоМеста: ГраффитиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0