Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 13.09.2017 08:00

В Таганроге восьмой раз решают судьбу неугодной администрации и скандальным соседям автомойки

В минувшую пятницу в Таганроге прошли уже восьмые по счету слушания по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства по улице Ломоносова 57а,б. И хотя в очередной раз никаких весомых аргументов против автомойки самообслуживания не прозвучало, слушания прошли при высоком эмоциональном накале.

Главным противником автомойки на сегодня является скандальная соседка, основная суть претензий которой сводится к тому, что, застраивая никому не нужный пустырь, предприниматели не спросили ее разрешения.

Отстаивать свою позицию на слушаниях пенсионерка пришла только с кучей эмоций, без каких-либо доказательств своей правоты. Кстати, по словам предпринимателя Гурия Хотченкова, эта гражданка является "профессиональной" жалобщицей. В доказательство предприниматель предоставил нелепые и безосновательные жалобы на такие объекты как цех мороженного, магазин «Крепеж», магазины автозапчастей, автозаправку «Кобарт», на другой автомоечный комплекс, находящийся в другом районе города.

По ходу публичных слушаний сложилось впечатление, что администрация любыми уловками готова отстаивать мнение жалобщицы, некоторые члены комиссии пытались апеллировать не существующими факты, основанные на слухах и не имеющие никаких доказательств.

Видимо, данный объект является лакомым кусочком. Как пояснил Гурий Олегович, возможно, руками администрации бизнес хотят обанкротить, для того чтобы купить потом «за шапку сухарей»!

Присутствовавшие на слушаниях юристы попытались приравнять автомоечный комплекс к «самозастрою».

- Как назвать администрацию, которая вначале выдает все разрешения (на строительство объекта и на ввод его в эксплуатацию), а потом любыми путями пытается переложить ответственность за свои недочеты и ошибки на предпринимателей, фактически доведя до банкротства? И без всяких на то фактических оснований отказываться переводить землю, основываясь на ничем не обоснованными жалобы? С каких это пор личное мнение одной гражданки является единственным основанием для отказа? - возмущается Гурий Хотченков.

Нежелание нести благо нашему городу просто зашкаливает, "закошмаривание" бизнеса принимает опасный для всей страны оборот! Глядя на то, как действует администрация, складывается ощущение, что ей не нужны ни налоги, ни рабочие места, ни качественные и нужные услуги населению. Но нужны такие «выгодные» жалобщики.

Также предприниматель принес на слушания около 1500 подписей автолюбителей, которым была нужна его автомойка. Предприниматель искренне недоумевает, почему аналогичное предприятие, работающее в другой части города, среди скопления жилых домов, не вызывает такого бурного негатива и там без проблем переводят земленазначение. Разве это не является политикой двойных стандартов?!

Несмотря на все это, у предпринимателя имеется желание найти компромисс с администрацией и провести реконструкцию автомойки, часть постов переделав под автомагазин и комнату отдыха.

В подтверждение своих намерений Гурий Хотченков предоставил комиссии проект реконструкции помещений с точно вымеренным расстоянием от мойки до ближайших домов, включая дом жалобщицы. Судя по тому всплеску эмоций, которые женщина продемонстрировала на слушаниях, она отвергает всякую возможность компромисса. Из ее уст четко прозвучала фраза и ее услышали все члены комиссии дословно - «Я против всего».

Показательным для журналистов «Блокнота» в этой ситуации стало отношение несговорчивой горожанки к тому, что за ситуацией пристально следит пресса. Гражданка не только категорически оказалась отвечать на вопросы журналиста, но и настояла на том, чтобы во время публичных слушаний была запрещена видеосъемка.

Гурий Хотченков не скрывает высокой вероятности вынесения отрицательного решения.

Хотим обратить внимание Правительства Ростовской области и мэра Таганрога на такое отрицательное отношение к предпринимательской деятельности. Ведь таким образом общество лишается не только множества рабочих мест и налогов, но и теряется вера в справедливость и будущее страны.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0