Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 06.05.2018 15:09

В Таганроге убрали Центральный пляж к купальному сезону

6 мая в 9 утра состоялась акция «Уберем пляж к сезону», организованная силами волонтеров педагогического отряда ЮФУ «Витамин Роста».

99 участников готовы были присоединиться к волонтерскому проекту, однако собралась едва ли половина желающих. Тем не менее, это не омрачило настроения остальных добровольцев.

Навести порядок на пляже пришли и учащиеся общеобразовательных заведений, и студенты, и семьи, и просто неравнодушные жители города. Перед началом уборки всех собрали в один круг, чтобы провести небольшой инструктаж. Сбор сырья должен быть раздельным: пластик в один мешок, стекло — в другой, бумага — в третий. 

IMG_4358.JPG

Тут же подключились первые загоравшие на пляже таганрожцы:

- После шторма в 2014 мы тоже наводили порядок на пляже своими силами. А теперь и вы получили эстафету. Это дело благое, - прокомментировал таганрожец.

Он же предложил собрать в мешки крупные камни и куски кирпичей и отнести их к провалу у начала пляжа. Добровольцы воодушевились этой идеей. И после пары зажигательных танцев для разогрева, всех поделили на три команды для уборки. Ведь помимо основного пляжа есть еще бесхозная территория, где никогда не наводится порядок, но люди там отдыхают.

IMG_4363.JPG

Все пришедшие подготовились: взяли перчатки, кто-то взял грабли и сметал в кучу траву и сухие ветки, кто-то собирал обычный мусор, а кто-то — камни. Помогали даже совсем маленькие дети. А посмотрев на энтузиазм добровольцев, загорелись помочь и отдыхающие в то время на пляже люди. Они помогли собрать камни. Весь собранный волонтерами мусор был вывезен МКУ «Приморье».

IMG_4366.JPG

Конечно, объем работы огромный. Кроме бытового мусора и крупных камней стоит еще проблема мелких, но неприятных, камешков вдоль побережья, проросшая трава, и годами скопившийся мусор под тонким слоем песка. Однако это уже работа подрядчика, отвечающего за уборку пляжа.

IMG_4342.JPG

Ранее рыбакам в Таганроге нет места на побережье даже для ловли бычков. «Маленьким пятачком» назвал оставшийся клочок побережья блогер Александр Нанкин, рассказывая о том, где можно теперь порыбачит местным рыболовам. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: уборка территорийМеста: центральный пляж
0
0