Таганрог Вторник, 19 марта
Происшествия, 20.10.2016 14:14

В Таганроге трамвай собрал для себя автомобильный эскорт

В Таганроге трамвай собрал для себя автомобильный эскорт

фото Jony Jony группа «Авто Таганрог"

Очередная авария с участием трамвая произошла сегодня днем. 

Со слов очевидцев, машина, выезжая с парковки не пропустила вагон электротранспорта. В результате трамвай зацепил ее и потащил за собой. В свою очередь легковушка ударила соседнюю машину, а та по инерции стукнула свою «соседку».

Интересную закономерность вывели таганрогские автолюбители. Согласно их наблюдениям, чаще всего в авариях участвуют трамваи с бело-голубой расцветкой кузова.  
Это обусловлено тем, что они сливаются с окружающей обстановкой, особенно в сумерки. Автолюбители отмечают, что такие трамваи гораздо сложнее заметить на своем пути, нежели вагоны яркой расцветки.

В последнее время в Таганроге аварии с участием трамваев заметно участились. И что самое интересное, большинство трамваев-участников ДТП действительно голубого цвета. Так к примеру, в конце августа на трамвайных путях не разъехались «Хендай» и сине-белый трамвай. Разумеется, из каждого правила существуют исключения, и трамваи других цветов тоже попадают в ДТП, но, если судить по массовости и  масштабности последствий сине-белые трамваи продолжают лидировать в списке участников аварий.
Есть и другая статистика, согласно утверждениям горожан рельсов чаще всего тоже сходят вагоны этой расцветки.

В целом по России аварии с участием трамваем совсем не редкость. Только в прошлом году произошло более 33 тысяч ДТП с участием электротранспорта. Из них 11 600 аварий произошли в темное время суток. Страдают в таких авариях и пешеходы, так в целом по стране пострадали более 14 тысяч пешеходов. Таганрог не стал исключением, так в начале августа в результате дорожного происшествия с трамваем пострадал мужчина.

Причин аварий с участием трамваем может быть несколько, на аварийность могут повлиять такие факторы как, человеческий, природный и техногенный. Однако, сотрудники ГИБДД считают, что причиной таких аварий являются не водители общественного транспорта, а именно неосторожные автомобилисты. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0