Таганрог Вторник, 30 апреля
Общество, 14.06.2023 15:00

В Таганроге продолжается рекультивация полигона ТБО на Николаевском шоссе

В Таганроге в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» продолжаются работы по ликвидации свалки на Николаевском шоссе.

Как мы сообщали ранее, после выявленной в апреле дополнительной несанкционированной площадки ТБО губернатор Василий Голубев лично посетил полигон. Общая площадь, занятая отходами, увеличилась с 27,2 га до 40,0 га. Василий Голубев отметил, что проект по ликвидации свалки будет скорректирован, а решение об утверждении объёма дополнительного финансирования будет приниматься только после проведения экспертизы.

На днях, в рамках рабочего визита в Таганрог, полигон ТБО посетил заместитель губернатора Игорь Сорокин. Ситуация на сегодняшний день следующая: на полигоне ведутся работы по перемещению свалочных масс, завезены необходимые материалы и спецтехника, а также заключен муниципальный контракт на выполнение работ по корректировке проектной документации.

До 19 июля в муниципальном образовании проводятся общественные обсуждения. И только после их завершения планируется направить откорректированную проектную документацию на государственную и экологическую экспертизы. Игорь Сорокин отметил: «Завершить мероприятия по корректировке и получению заключений экспертиз необходимо до конца августа. Задача администрации Таганрога направить необходимые документы в установленные сроки».

В апреле Василий Голубев предположил, что сроки по проекту, скорее всего, будут увеличены. Однако Игорь Сорокин обнадёжил, что «работы на объекте планируется завершить до конца 2024 года», то есть остаться в рамках первоначально заявленных сроков.

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: По следам истории: 85 лет со дня рождения В.Ф. Корчагина.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: рекультивация свалкиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Василий Голубев
0
0