Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 12.08.2019 14:00

В Таганроге побывали будущие археологи из Египта

Знают больше о Таганроге теперь ещё и в Египте. В воскресенье, 11 августа, наш город посетила делегация Археологического факультета Фаюмского университета (г. Эль-Фаюм).

Десять студентов во главе с преподавателем вуза - руководителем кафедры Исламских памятников доктором Валидом Али Мохамедом Махмудом, который отлично владеет русским языком, посетили музей «Градостроительство и быт Таганрога», Пушкинскую набережную, памятник Петру I, чеховские места и прочие достопримечательности Старого города. Для гостей провели экскурсию.

DSC00178.JPG

В открывшемся после реконструкции музее "Градостроительство и быт г. Таганрог" 

В ходе визита состоялась встреча и общение с таганрогским археологом Александром Бириновым, который рассказал египтянам о таганрогской "Атлантиде" - древнем поселении, большая часть которого сегодня в море, а северный край (у подножия Каменной лестницы) раскопала совместная российско-немецкая археологическая экспедиция ещё в 2004-2008 гг.

В Ростовскую область будущие археологи прибыли в рамках договора о сотрудничестве между ЮФУ, Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником и Фаюмским университетом. Десятидневная программа пребывания гостей была насыщена различными мероприятиями, встречами с преподавателями ЮФУ и студентами-историками.

Помимо Таганрога египетские студенты побывали в Новочеркасске, несколько дней провели в Азове, где не только ознакомились с экспозицией музея-заповедника, встречались в мастерских с реставраторами, но и приняли участие в раскопках средневекового города Азак.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что 85 лет назад в Таганроге было образовано КБ морского самолётостроения. Так началась история ТАНТК им. Г.М. Бериева.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: ЕгипетОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: делегация
0
0