Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.09.2023 14:00

В Таганроге и Ростовской области цены начали стремительно расти

Пресс-служба регионального отделения Южного ГУ Банка России сообщает об увеличении показателя годовой инфляции: с 4,29% - в июле и до 5,06% - в августе. Больше всего рост цен был отмечен в категории «продукты питания»:  с 2,87% в июле до 4,48% в августе. По комментариям регионального отделения ЦБ РФ, рост инфляции произошёл в основном из-за ослабления рубля, роста потребительского спроса, увеличения затрат производителей и снижения объёма предложения по отдельным товарам.

Так, из-за падения курса рубля выросли затраты животноводческих хозяйств на закупаемые за рубежом кормовые добавки и обслуживание иностранного оборудования. Кроме того, на внутреннем рынке подорожало зерно, а на некоторых птицефабриках произошли вспышки птичьего гриппа. Отсюда по цепочке рост затрат на сырьё у мясокомбинатов и производителей полуфабрикатов. Вместе с удорожанием упаковки и оборудования это привело к ускорения темпов роста цен на фарш и продукцию из мяса птицы. Также подорожали фрукты, которые Россия завозит из-за рубежа: апельсины, бананы, лимоны, груши и так далее.

Анализ годовых темпов роста цен на непродовольственные товары оказался не таким высоким: от 3,1% - в августе против 2,3% - в июле. В частности, в региональном отделении ЦБ РФ указывают на сокращение предложения бензина и дизельного топлива. Об этой проблеме за последнее время высказывались на всех уровнях власти, проблемы со стоимостью и наличием топлива признавал и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Курс рубля упал и вместе с этим замедлилось снижение цен на стиральные машины, холодильники, телевизоры и смартфоны, которые либо ввозятся из-за рубежа, либо имеют высокую импортную составляющую, а рост цен на лекарства, одежду и бельё ускорился.

Из-за ослабления курса рубля ЦБ РФ на протяжении последнего времени несколько раз поднимал ключевую ставку. Сейчас она составляет 13%.

По прогнозу ЦБ РФ, к концу 2023 года инфляция составил 6-7% (в 2022 году цены выросли больше, чем на 12%). Тем не менее Банк России оптимистично уверяет, что уже в 2024 году инфляция вернётся к целевым 4% и «будет находиться вблизи 4% в дальнейшем».

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Таганрожцы продолжают обсуждать в соцсетях завышенные цены на такси.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Рост ценПродукты: Продукты питания
0
0