Таганрог Суббота, 27 апреля
Политика, 27.01.2023 15:00

Уже второй советник, пойманный на взятке, появился у главы администрации Таганрога

Советником главы администрации Таганрога Михаила Солоницина стал бывший замглавы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Как сообщил Солоницин блогеру Олегу Рудикову ( аккредитованному в ГорДуме), это пост он занимает на неоплачиваемой основе и не имеет своего кабинета. При этом Арцыбашев может присутствовать на всех встречах.

Когда же сити-менеджеру задали вопрос об уголовном прошлом его нового советника он встал в оппозицию

«Я не знаю вашего уголовного прошлого. Он работает в Общественной палате Ростова-на-Дону», - пытался градоначальник оправдать своего нового советника.

Отметим, согласно сайту Общественной палаты Ростова, Арцыбашев не числится в его членах. Подтверждает это и его визитка, которая опубликована в социальных сетях, где он числится как «эксперт» Общественной палаты. 


Фото О. Рудикова

Что это значит, не ясно.

Также там указан адрес в Таганроге – улица Петровская, 73. Это здание городской администрации.

Блогер Александр Нанкин опубликовал вопросы, которые задали во время заседания Городской Думы Солоницину с ответами. Он рассказал, что новый советник, будучи экс-директором группы компаний «Управляющие организации ЖКХ», уговаривает директоров УК города изменить систему оплаты.


Кто же такой Владимир Арцыбашев? Он родился 21 января 1956 года в городе Красный Луч Луганской области. В 1979-м окончил РГУ по специальности «Математика», несколько раз проходил повышение квалификации в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России по курсу «Управление многоквартирными домами». Владимир Арцыбашев начал трудовую деятельность в 1979 году на Прикаспийском горно-металлургическом комбинате в городе Шевченко Казахской ССР, где он проработал до 1993 года. С 1993 по 1995 годы замещал должности первого заместителя главы администрации города Актау Казахской ССР.

После этого он несколько лет был замруководителя департамента по ЖКХ, но в 2005 году был обвинен в даче взятки. По информации 161.ru, его приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и уволили.

В 2013 году его назначили на должность заместителя главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ.


 В 2017 года он ушёл с этого поста.

Совпадение или нет, но прошлый советник Михаила Солоницина Станислав Чумаков был также связан с коррупцией. Он стал фигурантом в деле по получению взятки главного архитектора города Дмитрия Иваненко в 500 тысяч рублей.

 Когда же Солоницину напомнили об Чумакове и его взятке, во время его отчёта за год, он ответил, что так бывает «Оказался жулик» и что у него тоже много вопросов.

 Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что главного архитектора Таганрога Дмитрия Иваненко задержали. В Таганроге задержали главного архитектора города по подозрению в получении крупной взятки.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация События: Взятка
1
0