Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 24.09.2019 13:30

Ушел из жизни Н.Г. Малышев, работавший ранее ректором ТРТИ

Николай Григорьевич Малышев - Председатель Госкомитета РСФСР по вопросам науки и высшей школы (1990—1991), Советник президента РФ по вопросам науки и высшей школы, Руководитель Центра президентских программ администрации президента РФ, Секретарь Совета по научно-технической политике при Президенте РФ (1991—1998), член-корреспондент РАН, член наблюдательного совета Moscow Business School, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования. Почётный доктор РЭА имени Г. В. Плеханова. Почётный доктор Сеульского университета (Южная Корея). Награждён Орденом Почета и Медалью «Защитнику свободной России».

Николай Григорьевич окончил ТРТИ по специальности «Автоматика и телемеханика». Здесь же остался работать на кафедре автоматики и телемеханики (сейчас каф. систем автоматического управления ИРТСУ), пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой АиТ (1976-1979). Под руководством Малышева Н.Г. на кафедре увеличивается значительно количество научно-исследовательских работ, защит кандидатских диссертаций и изобретений, кафедра многократно становилась победителем различных институтских, областных и всесоюзных соревнований. Организаторские способности и талант Николая Григорьевича были отмечены руководством и дальнейшая его карьера была связана с руководящими должностями, где он прошел путь от проректора по учебной работе (1979-1986) до ректора ТРТИ (1986-1990).

Николай Григорьевич внес огромный вклад в развитие и становление Таганрогского радиотехнического института, в подготовку высококвалифицированных научных и педагогических кадров. Он навсегда останется в памяти сотрудников, преподавателей и многих поколений выпускников университета.

Похороны состоятся сегодня, 24 сентября, в Москве

Ранее мы сообщили, что в Таганроге в ЮФУ учили сотрудников соцсферы работать с пожилыми людьми. Данный семинар является очередным одним из этапов долговременного социального партнерства между университетом и учреждениями социального профиля. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: НекрологОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ЮФУ
0
0