Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.12.2019 17:00

У Таганрога появился шанс - стать чистым и без мусора

Этого событие одно из самых важных в уходящем году, его можно считать большим подарком для всех таганрожцев. А теперь более подробно, без эмоций.
Вчера компания «Экотранс» пригласила СМИ проинспектировать площадку для сортировки ТБО в Неклиновском районе. Признаться, такого не ожидали – 5 га закатанных в асфальт, подъездная трасса, все как в лучших домах…
WhatsApp Image 2019-12-16 at 1.42.03 PM.jpeg
Мы спросили депутата ЗС Ростовской области Саркиса Гогоряна, который принимал участие в инспектировании, как он оценивает это творение?
Он остался доволен в целом, но указал на некоторые недочеты, которые поручил быстро устранить. По выражению лица было видно, что он рад тому, что получилось.
Это площадка,  а через 11 месяцев и примыкающий к ней полигон на 30 гектаров, позволят цивильно и по технологии утилизировать отходы. Это будет первый полигон в области, и все, кто занимался и дальше будет им заниматься, не хотят, чтобы первый блин был комом…

Мы попросили главу администрации  Андрея Лисицкого поделиться своими мыслями на этот счет:
- Событие радостное, потому что эта площадка, а в дальнейшем и полигон позволят вывозить мусор не в Багаевку за 185 км , а всего за 26 км от города, это позволит нам уменьшить расходы и затраты  на эту услугу. Мне бы хотелось поблагодарить сотрудников администрации Ростовской области, которые помогали в поисках участка и поддержали в целом этот проект».
WhatsApp Image 2019-12-16 at 1.42.02 PM.jpeg
Несмотря на ветер, который буквально срывал микрофоны¸ мы попросили Валерия Завгороднего, который со своей командой буквально за несколько месяцев и трассу к сортировочной площадке построил, и закатал ее в асфальт, при чем, работа сделана качественно, что видно невооруженным взглядом, рассказать про детали строительства. Приносим извинения за качество звука – ветер внес свои коррективы.
Что будет происходить дальше? В ближайшие дни начнется  освоение площадки. 
Но успех мусорной реформы будет зависеть и от нас с вами. Буквально в следующем году Экотранс объявит о раздельном сборе мусора, и именно от этой работы будет зависеть, как продолжительность использования полигона, так и успех мусорной реформы в наших краях.
Что беспокоит некоторый жителей и журналистов  издания "Блокнот Таганрог"?
Это использование в области полиэтиленовых пакетов. Эти «белые медузы», высоко летая даже при малом ветре, загаживают все, что возможно: поля, парки, водоемы. Разумные страны уже давно отказались от них в пользу бумажных пакетов, что мешает это сделать нам, непонятно. Очень бы хотелось, чтобы депутаты все уровней, руководители области, поставили вопрос перед правительством страны о запрещении использования полиэтилена в Ростовской области. Потому что есть опасения, что вклинившись в плодородные земли Неклиновского района,  мы не сможем  удержать от полетов  белых полиэтиленовых вредителей, чем нанесем непоправимый вред нашей матушке Земле.
Л. Садовникова
Ранее мы сообщали, путешествие за тридевять земель с «золотым» таганрогским мусором. С января этого года в Таганроге изменился тариф на вывоз мусора. Многие горожане не понимали с чем это связано, и чтобы ответить на этот вопрос, «Блокнот» решил во всем подробно разобраться и увидеть, какой путь проходит мусор.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Мусорная реформа
0
4