Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 06.04.2020 12:00

Таганрожцы создали цифровую модель по отслеживанию коронавируса в мире

Цифровую модель по анализу распространения коронавируса создали в Южном федеральном университете.

Сообщила об этом на сайте учебного заведения ректор Инна Шевченко

На основе актуальных данных отечественных и зарубежных платформ, группа студентов под руководством доцента кафедры информационно-аналитических систем безопасности ЮФУ, главы офиса магистерских программ по машинному обучению и технологиям больших данных Алексея Целых создала цифровую модель распространения вируса. Данные о пандемии стекаются в базу в режиме реального времени с самых разных официальных ресурсов от Роспотребнадзора до англоязычных ресурсов, порталов Kaggle и репозитория Dimensions. На их основе формируется наиболее полная на сегодняшний момент картина происходящего в мире.

Помимо «сырых» данных, в этих базах содержатся первые результаты их обработки. Задачи, которые ставят перед собой исследователи ЮФУ при анализе этой информации - выяснить как можно больше о генетике и происхождении вируса Covid-19, группах риска, особенностях распространения инфекции и влиянии на нее внешних условий.


Кроме того, анализ данных поможет найти ответы на обширный перечень практических вопросов. Например, понять, какие мероприятия по предотвращению распространения инфекции приносят лучший результат или оценить эффективность различных вакцин.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что студент таганрогского колледжа стал призером IT соревнований и выиграл путевку в Китай. Студент Таганрогского колледжа приборостроения Павел Гладкий занял второе место в финале Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Honor Cup 2019.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Коронавирус в Таганроге  
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ЮФУ
0
1