Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 14.08.2018 09:28

Таганрожцы сегодня отмечают Медовый спас

Медовый Спас или Маковей, церковный праздник, который имеет свои поверья и приметы. Люди чтят этот праздник и стараются соблюдать все его традиции. Их соблюдение приносит в дом счастье и благополучие.

Медовый Спас отмечают 14 августа. В этот день таганрожцы идут  в церковь, святят воду, мед, разнообразные травы. Свое название Спас получил благодаря меду. Ведь в этот период пасечники качают мед, их ульи переполнены им.

Медовый Спас – это первый Спас их трех существующих. Есть еще Яблочный и Ореховый, но они приходят позже.

На Медовый Спас люди верили в поверья и старались следовать им. Вот несколько из поверий, которых придерживались предки:

- собранный на Спас мак принесет здоровье в семью и придаст смак выпечке;

- освященный на Спас мед имеет исцеляющую силу, люди верят, что ложечка такого меда может исцелить тяжелый недуг;

- когда мед святили, то перед тем как его попробовать, нужно загадать желание и оно обязательно исполнится;

- в это время, после праздника в селах начинают сеять озимые, люди верят что такой подход обеспечит большой урожай;

- на Медового Спас нужно помогать сиротам и вдовам, это принесет счастье человеку и его семье;

- предки считали, что в этот праздник Господь прощает женщинам все их грехи, но при условии, если они попросят этого у своего ангела.

Спас.jpg

Традиции праздника Медовый Спас

Самая главная традиция в этот праздник – это посещение церкви. Нужно пойти помолиться и отблагодарить Господа за то, что имеет человек. Также святиться вода на Спаса и водоемы. Традицией праздника есть купание в таком водоеме. Но после этого купаться было запрещено, так как предки говорили, что может утащить нечисть под воду.

На Спаса или Маковея люди пекут булочки с маком или пышки, которые тоже едят с маком, можно и другую выпечку. В праздник Моковея устраивались гуляния в честь проводов лета. Считается, что птицы после Спаса улетают в теплые края.

Запреты и приметы на Медовый Спас

Люди считают этот день праздником, поэтому на Спаса не желательно делать физически тяжелую работу: рубать, стирать, убирать, копать и полоть. Также, как и на любой праздник, не разрешается ругаться, ссориться, кричать, обижать людей и желать им чего-нибудь плохого, злого. Если, даже мысленно, пожелать другому зла, то оно вернется назад к человеку.

Верили люди раньше и верят сейчас, что если на Медовый Спаса пойдет дождь, то уже не будет пожара. Какая погода на праздник, такая и продлится до конца лета. Верят жители деревень, что на Спаса освящается вода в колодцах и считают ее целебной.

Ранее мы сообщили, что в Всероссийский фестиваль «На Азовской волне» в Таганроге состоялся.Член жюри Светлана Надлерподелилась впечатлениями о прошедшем фестивале.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: праздникиСобытия: христианские праздникиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0