Таганрог Пятница, 19 апреля

Таганрожцы отмечают светлый праздник – Рождество Христово!

7 января в России отмечают один из самых светлых праздников – Рождество Христово.

Многие таганрожцы в ночь с 6-го на 7-е января посетили Рождественские службы в храмах, а некоторые решили поддержать и другую давнюю традицию - ходить по гостям и колядовать.

Традиционно в домах готовят рождественскую кутью – блюдо из цельных зерен пшеницы с добавлением сухофруктов, орехов, изюма и меда. А заливают ее компотом из сухофруктов – узваром. Дети приходят в гости к близким, соседям, где делятся кутьей, рассказывают стихи, поют песни о Рождестве, а за это получают конфеты, угощения или деньги.

В этом году в Таганроге горожане решили активнее возродить эту традицию и заранее в социальных сетях оповещали, что зайдут в гости ко всем желающим поддержать дух праздника. Наши читатели рассказали, что вечером 6-го января к ним ходили колядовать ряженые взрослые и дети, делились кутьей и исполняли народные рождественские песни.

А еще рождественские дни испокон веков считались на Руси – благотворительными. В это время было принято навещать больных и одиноких, раздавать еду или деньги бедным. Тут же традиция и дарить подарки на Рождество. Ведь именно с этой традиции началось дарение подарков в Новый год от Деда Мороза. Раньше подарки дарили именно на Рождество: вечером, когда дети ложились спать, родители прятали подарки под елочку, а утром детвора неизменно бежала посмотреть, что же им принес дедушка Мороз.

Еще одна традиция в Рождество – это праздничный стол, накрытый по особым правилам. 

рождество.jpg

В сочельник подавались на стол 12 блюд: трапезу начинали с кутьи, затем подавались закуски (заливное, винегрет, рыба копченая и соленая, икра, салаты). После закусок - чуть теплый суп: постный борщ, солянка рыбная или грибная. К ним обязательно пирожки с грибами и капустой. Под конец трапезы десерт: рулет с маком, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи. 

Кстати, в этот вечер не подавалось горячее, чтобы хозяйке не бегать, а постоянно быть за столом. Кроме того, к ужину всегда звали одиноких знакомых, соседей, и неважно, какой они веры.

На само Рождество на стол подавались другие 12 блюд: помимо сочива (это основное блюдо), здесь были блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, жареная курица, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, хлебцы с маком и медом.

Ранее мы сообщили, что в Таганроге настоятель церкви передал в СИЗО рождественские подарки. 4 января настоятель храма Таганрога Алексий Клименко, передал заключенным СИЗО-2 более 600 рождественских подарков. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийСобытия: РождествоОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0