Таганрог Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.01.2021 13:00

Таганрожцы могут заразиться штаммом коронавируса из Великобритании

 Кто-то до сих пор не верит в коронавирус, кто-то не верит в эффективность масок, а коронавирусная инфекция продолжает распространяться. 

Первый случай заражения новым штаммом уже выявили в России - именно об этом сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Случай завозной – коронавирусную инфекцию выявили у россиянина, вернувшегося из Великобритании, благодаря тест-системе, действующей для ПЦР-диагностики.

Новый штамм коронавируса распространялся на территории Великобритании с начала декабря. Но по сообщению Роспотребнадзора, мутации вируса неизбежны и естественны, и в какой-то степени полезны для отслеживания контактов. При этом никак на клинических исход заболевания мутации не влияют, но более подробно особенности этих мутаций ещё предстоит изучить.

А для предупреждения распространения нового штамма коронавирусной инфекции с Великобританией приостановлено авиасообщение, прибывающие находятся на двухнедельном карантине.

При этом активно распространяется и уже привычный коронавирус. В Ростовской области за последние сутки заразились почти четыре сотни человек.

В Таганроге выявили 6 случаев заражения COVID-19, также коронавирусная инфекция подтвердилась у 9 человек в Матвеево-Курганском и у 8 человек в Неклиновском районах.

Лечение в стационарах проходят 2917 человек, и из них 271 человек находятся в тяжёлом состоянии под аппаратами ИВЛ.

Скончались за последние сутки ещё 29 человек.

За всё время пандемии число заразившихся уже превысило 57 тысяч, точное число людей, у кого подтвердилась коронавирусная инфекция, - 57130. Справиться с заболеванием и выздороветь смогли 47302 человек, и 2293 человек скончались.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что крещенские праздники в Ростовской области пройдут по всем санитарным правилам. По сообщению пресс-центра Администрации Ростовской области, согласно новому постановлению № 272, в которое внесены правки от 13 января 2020 года, крещенские праздники должны проходить при условиях, препятствующих распространению новой коронавирусной инфекции.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0