Таганрог Среда, 17 апреля
АВТО, 08.02.2019 12:14

Таганрожцы могут стать «народными инспекторами» ПДД

7 февраля Государственная Дума поддержала в первом чтении закон, дающий таганрожцам, так же как и всем россиянам, возможность фиксировать ПДД с помощью видео - и фотосъемки. 

«Цель законопроекта - создание условий для участия граждан в обеспечении общественной безопасности, повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма на дорогах», - говорится на портале Госдумы.

Фиксировать горожане смогут такие нарушения как проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и другие.

Таганрожцы восприняли новость о законе по разному. Кто-то поддержал.

«Давно пора!»,

«Это лучшая новость. С удовольствием помогу, чем смогу», - написали одни в группе «Таганрогское ДПС»
Были и те, кому закон не понравился.

«Давайте сами фиксировать нарушения, ремонтировать дороги за свой счет, оплачивать медицину и образование. Сами расследовать преступления, сами копить себе на пенсию. У меня только один вопрос - зачем нам тогда государство со всеми его институтами? За что мы платим налоги?»,

«Не знаю кому как, а мне лень этим заниматься, зачастую скажу про себя ай-яй-яй и через минуту уже забуду и буду думать о своих проблемах. Кому не лень этим заниматься, вперёд и с песней, может порядок будет», - высказались горожане.

По начальным данным опроса, проводимого в группе "Государственной Думы" в социальной сети, активистов, готовых стать «народными инспекторами» меньше, чем равнодушных горожан. Но не намного, поэтому ситуация, возможно, скоро изменится.

Screenshot_6.png

В Москве программа по взаимодействию ГИБДД и горожан запущена давно. В специальное приложение москвичи могут отправлять зафиксированные факты нарушений ПДД.

Ранее мы сообщали, что благодаря таганрожцу был предотвращен пожар в частном секторе. 5 февраля в Таганроге произошло возгорание за забором предприятия в районе пересечения ул. Октябрьской и 10-го переулка.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

События: нарушение ПДДфотовидеофиксацияОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0