Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 11.07.2018 12:53

Таганрожцам разрешили купаться в море — холеру в акватории не выявили

В связи с недавним сообщением об обнаружении бактерий холеры в Азовском море, в районе Мариуполя, была проведена проверка Роспотребнадзора по Ростовской области акваторий региона на предмет загрязнения воды, сообщает ТАСС.

Специалисты после взятия проб и проведения экспериментов не выявили наличие холерных вибрионов в акваториях Ростовской области.

- Патогенных микроорганизмов не выявлено, потому запретов [на купание] нигде нет. Как только будут выявляться патогенные микроорганизмы, даже холерный вибрион <…>, тогда будут запреты везде о купании, пока этого нет, - сказали в управлении Роспотребнадзора в комментарии ТАСС.

Напомним, что по сообщению сотрудника мариупольской администрации, бактерии холеры обнаружили в водоеме под Мариуполем. Было дано предупреждение о возможной эпидемии опасного заболевания.

Татьяна Попова, начальник отдела по охране окружающей среды Таганрога, отвечая на наши вопросы по поводу проверки Таганрогского залива, рассказала, что пробы воды берутся специалистами Роспотребнадзора регулярно, с мая по октябрь. Потому как в обязанности ведомства входит проверка водоемов на наличие опасных для жизни и здоровья человека веществ в воде, грунте и песке.

Также, Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте результаты экспертизы за прошедший период летнего сезона 2018 года:

- В 511 пробах воды на микробиологические показатели возбудителей инфекционных заболеваний обнаружено не было.

- Все 352 пробы на паразитологические показатели соответствовали гигиеническим нормам.

- Мониторинг ситуации по купанию - все в норме, обычная ситуация для этого времени года. Роспотребнадзор держит на контроле, <…> мы на границе, у нас общая акватория", - сообщил Сергей Мусиенко, специалист по Таганрогу, Неклиновскому, Матвеево-Курганскому, Куйбышевскому районам.

В любом случае, мониторинг состояния акваторий в регионе усилен, а на границе в сторону Мариуполя увеличена кратность отбора проб воды. Проверки находятся на контроле главного санитарного врача по Таганрогу Сергея Мусиенко.

Ранее мы сообщили, что от таганрогского пляжа осталась только аварийная сеточка. Таганрожец Лев А. обратился с вопросом к ответственным лицам, не нужна ли им самим «экстренная помощь по ремонту пляжа».



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: РоспотребнадзорМеста: Таганрогский залив
0
0