Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2019 18:42

Таганроженка призвала осторожнее оказывать первую помощь пострадавшим

Иногда случается так, что своими благими намерениями мы делаем только хуже, и в итоге оказываем «медвежью услугу». О примере такого случая рассказала нам таганроженка, обратившаяся в редакцию.

Она стала свидетельницей происшествия в общественном транспорте.

В одной из маршруток стало плохо молодой пассажирке, она упала в обморок, но неравнодушные таганрожцы оказали ей помощь. Однако обратившаяся к нам Екатерина Н. попросила горожан обратить внимание на то, что иногда помощь может быть только во вред. Женщина отметила, что не будет лишним вспомнить правила оказания первой помощи.

«Сегодня ехала в набитой маршрутке, когда одной девушке стало плохо, и она упала, потеряв сознание. В маршрутке было и вправду очень душно. А дальше случилось то, что всегда случается в таких ситуациях. Люди схватили её и начали активно поднимать. Она ещё в себя даже не пришла, а они пытаются её на ноги поставить. Я закричала, чтобы они прекратили это делать, что пусть дадут ей очнуться, но меня не слышали. Вроде все такие взрослые вокруг, а такие же маленькие. Когда нам зачитывают правила безопасной жизнедеятельности, развешивают плакаты, мы не слушаем, не читаем. Мы и так всё прекрасно знаем. И каждый раз совершаем одни и те же ошибки. 

Девушка пришла в себя и её усадили на кресло, дали воды, открыли пошире окна. Ей просто не хватило воздуха. И слава богу, что все обошлось. Но конкретно в тот момент, могло быть и так, что это был не просто обморок. С ней могло быть что угодно, и последнее, что надо делать в такой ситуации, это бросаться поднимать человека на ноги. 

Я когда-то споткнулась на улице о водосток, но так сильно зацепилась ногой, что полетела лицом в асфальт. Рефлекторно я успела подставить руки. Потом пронзительная боль, я плачу от боли, подруга рядом со мной не знает что сделать, а я плачу и жду, когда первая волна боли отступит. Ко мне подбегает какой-то парень, хватает меня за локоть левой руки и рывком пытается поднять. Я даже не успела понять, что он собирается делать, чтобы остановить его. Я взвыла от волны боли, выдернула локоть и отползла в сторону. Дело в том, что когда я приземлялась на руки, правую я согнула в локте, а левую оставила прямой, не успела сообразить. И упала всем весом на прямую руку. Удар пришёлся как раз таки на локоть, и как позже выяснилось, я заработала себе перелом. 

Тот парень конечно же хотел мне помочь, как и люди в маршрутке, хотели помочь девушке. Но так это не работает. Вы делаете этим только хуже. От того что человек чуть испачкается в пыли - он не умрёт. А вот ваши неосторожные действия могут привести к куда более серьёзным последствиям. Это не значит, что человека нужно оставить без помощи. Но не нужно пытаться поднимать упавшего человека, как вы поднимаете ребёнка».

Что делать при потере сознания?

1. Постарайтесь не дать человеку упасть и удариться головой.

2. Устраните фактор, который привел к потере сознания (если он все еще действует). Например, вынесите человека из душного помещения или откройте окно, уберите от него провод под напряжением и т.д.

3. Пострадавший не должен сидеть! Положите человека на пол. Чтобы обеспечить доступ кислорода, расстегните воротник, ослабьте пояс. Ничего не подкладывайте под голову, а еще лучше немного приподнимите его ноги вверх. Это нужно для того, чтоб облегчить приток крови к мозгу.

4. Постарайтесь привести его в сознание с помощью внешних стимулов – похлопывания по щекам, холодной воды или нашатыря. Если нашатыря не окажется, поднесите ватку, смоченную уксусом.

5. Не следует торопиться поднимать пострадавшего после того, как к нему вернулось сознание. 

6. Если пострадавший находится без сознания несколько минут, скорее всего, это не обморок и необходима квалифицированная медицинская помощь.

призыв.jpg

Ранее мы сообщили, что труп молодой женщины обнаружили возле многоэтажки в Таганроге. Местные жители обнаружили тело женщины возле многоэтажного дома.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: потерял сознаниемаршруткаОрганизации: Блокнот-Таганрог
2
0