Таганрог Четверг, 18 апреля
Экономика, 12.02.2019 17:00

Таганрогским телеканалам придется туго из-за прекращения аналогового вещания

В Ростовской области с 3 июня 2019 года прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов.

И состоится переход на цифровое вещание.

Таким образом вместо трех федеральных ТВ-каналов жителям региона станут доступны сразу 20 в отличном качестве. Правда, только для тех, у кого телевизоры выпущены не ранее 2012 года. Остальным же нужно будет приобрести специальные приставки.
В большинстве магазинов бытовой электроники города Таганрога уже имеются в продаже эфирные телевизионные приставки-декодеры, стоимость которых варьируется до 1000 рублей, а также телевизоры нового поколения с тюнером формата DVB-T2. С перечнем оборудования и адресами магазинов также можно ознакомиться на сайте ФУГП РТРС http://ртрс.рф/.

Что касается муниципальных каналов, то они могут лишиться аудитории, так как не смогут вещать в цифровом формате. Начальник управления информационной политики областного правительства Сергей Тюрин отметил, что уже сейчас муниципальные каналы «едва сводят концы с концами», и держатся благодаря поддержке из областного бюджета.

- Благодаря сотрудничеству с телеканалом «Дон-24» на условиях сетевого партнёрства 17 районных телеканалов могут сейчас выпускать свои передачи. Всего на их поддержку в 2019 году будет выделено 66 миллионов рублей. Однако с 3 июня аудитория аналоговых каналов сократится, что может привести к снижению их рекламных доходов и закрытию в короткое время, - добавил он.

В качестве варианта решения в области предлагают начать построение регионального цифрового эфирного вещания. Пока до 1 апреля вопрос на контроле Минсвязи, затем станет известна судьба местных телеканалов.

Ранее мы сообщили, что в Таганроге обсудили нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В библиотеке им А.П. Чехова прошли общественные слушания, посвященные реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в рамках Таганрогской агломерации.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: телевизорОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Телевидение
0
2