Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2019 11:10

Таганрог не включили в областную программу «Чистая вода»

С 2019 по 2024 год правительство Ростовской области будет реализовывать в регионе программу «Чистая вода». Общий объем ее финансирования за счет всех источников – 19 794 082,8 тыс. рублей. 18 городов и районов включены в программу. И все бы хорошо и замечательно, но Таганрог в нее не включили.

Что учитывало правительство Ростовской области при составлении плана программы? В первую очередь обеспеченность качественной питьевой водой.

"Одной из задач регионального проекта «Чистая вода» является оценка состояния объектов централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения. Цель программы - обеспечение качества питьевой воды для населения Ростовской области",- говорится в документе.

По таблице, приведенной в постановлении от 01.08.2019 в Таганроге 100% горожан обеспечены питьевой водой.

Screenshot_57.png

Также правительство отмечает другую глобальную проблему — износ системы.

«В связи с высоким уровнем износа сетей вода, прошедшая очистку на очистных сооружениях, подвергается вторичному загрязнению и до потребителя доходит, не соответствуя требованиям ГОСТа Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества».

Таганрог вошел в список муниципальных образований, в которых наиболее высокие уровни потери воды из-за износа системы. Из 35 тыс. куб метров потеря составляет 12 тыс, то есть более чем 1/3.

Screenshot_59.png

«В качестве приоритетных мер для улучшения водоснабжения можно выделить строительство и реконструкцию очистных сооружений, магистральных и разводящих сетей, объединение и укрупнение централизованных систем водоснабжения», - обозначили министерство ЖКХ Ростовской области основные задачи программы. Также они озвучили 18 городов и районов, где она будет реализована - Донецк ,Батайск, Новошахтинск, Неклиновский, Азовские районы и другие. Но, к сожалению, без Таганрога.

Также правительство объясняет, почему в сфере водоснабжения нехватка инвесторов.

«Сектор водоснабжения является наиболее капиталоемким из всех секторов коммунального хозяйства. Многие инвестиционные проекты имеют срок окупаемости в 10 и более лет, что делает их непривлекательными для частных инвесторов. Возможности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций ограничены. Организации коммунального комплекса также не в состоянии реализовывать затратные проекты в секторе водоснабжения»

Свое возмущение относительно темы «пролета» Таганрога в программе «Чистая вода» высказал в телеграмм-канале Артем Екушевский.

«Министерством ЖКХ была подготовлена программа «Чистая вода», однако мероприятий по Таганрогу не предусмотрено. По мнению ответственных лиц, в Таганроге с водой и водоснабжением все хорошо и нареканий от жителей города нет. Про состояние трубопровода писал ранее. Их износ настолько значителен, что охарактеризовать просто — сети трубопровода в городе нет. Есть незначительные остатки металла, поддерживающие грунт. Территориальный отдел Роспотребнадзора ежегодно направляет в адрес администрации и МУП «Водоканал» уведомления о несоответствии качества питьевой воды требованиям СанПин с целью включения в разрабатываемые программы мероприятий по приведению ее в соответствие требованиям. Ничего не сделано. Мнению Роспотренадзора не придают значения.

На основании распоряжения губернатора Ростовской области Чуба от 25.03.2004 «Об утверждении проекта реконструкции и расширения водопровода Таганрога ( 2 очередь строительства) до 2010 года велись работы по реализации проекта с финансированием работ из бюджетов всех уровней. Был построен водовод протяженностью 42 км между насосной станцией 2 подъема в х. Недвиговка и очистными сооружениями «Донвод», а также резервуар чистой воды. Это еще в те времена — больше ничего. После этого одни аварии и «город ста фонтанов». Не начато строительство нового блока очистных сооружений с выводом из эксплуатации старого блока очистных сооружений города, находящегося в аварийном состоянии. Здоровье горожан, видимо, не стоит в приоритете у ответственных лиц Таганрога и Ростова. Потребители продолжают платить за некачественную услугу», - высказался Екушевский.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что из-за старых труб у таганрожцев течет вода с глиной. Видео и фото воды с глиной прислали в редакцию «Блокнот» горожане, проживающие на Мариупольских аллеях.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Чистая водаОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МУП «Управление Водоканал»
0
0