Таганрог Пятница, 19 апреля

Сегодня в Таганроге отмечают День воздушно-десантных войск

2 августа в Таганроге, так же как и во всей России, отмечают День воздушно-десантных войск. 

Днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно в тот день на учениях под Воронежем первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этих маневров военные эксперты поняли необходимость ввода такого вида сил. 

Официально Дня воздушно-десантных войск в России не существовало до 31 мая 2006 года, то есть до тех пор пока глава государства не подписал указ, согласно которому День ВДВ получил официальный статус в РФ.

Говоря об истории «крылатого десанта» нельзя не упомянуть о «дяде Васе». Ведь сами десантники часто расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет. 
Именно Маргелов сделал десантников такими, какими они являются в настоящее время. Более того, благодаря ему у десантников появились тельняшки и голубые береты, а также именно он научил своих подопечных десантироваться сразу в боевых машинах. 

Многие знают о традиции «крылатого десанта» надевать 2 августа свои голубые береты с тельняшками и встречаться в городских парках с товарищами. Также в День ВДВ принято купаться в фонтанах и есть арбузы. Появилась же «арбузная привычка» у десантников в конце 1980-х годов - после вывода советских войск из Афганистана. А вот откуда взялась любовь к купанию в фонтанах, неизвестно. Версий существует много. По словам самих «голубых беретов», таким образом они хотят быть ближе к небу, отражение которого и видят в воде фонтанов. Кроме того, 2 августа десантники разъезжают по своим городам на машинах с символикой и флагами Военно-десантных войск. 

В Таганроге в День ВДВ так же запланированы массовые мероприятия. С которыми вы можете ознакомиться в "Афише". 

Ранее мы сообщали, что куда пойти в Таганроге: День ВДВ, спектакли Чеховского или бесплатные экскурсии. Интересно,куда пойти в Таганроге? «Блокнот Таганрог» подготовил специально для вас афишу самых ярких и интересных событий с 31 июля по 4 августа.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День ВДВОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ВДВ
0
0