Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 28.07.2019 08:55

Сегодня в Таганроге отмечают День военно-морского флота

Праздник российского ВМФ начался со времен Петра Первого.

27 июля 1714 года была одержана победа российского флота при битве Гангуте: это произошло в ходе Северной войны.Победа в битве была отмечена в Санкт-Петербурге. Торжество продолжалось несколько дней. Его сопровождали богослужения, парады на море, салюты. Чуть позже, после смерти Петра Первого, шумные мероприятия закончились. Проводилось только Богослужение. В середине XIX века традиция, введенная Петром, возродилась. 27 июля проводились парады и стали звучать салюты, залпы. Шум и веселье сопровождали праздник.

В 1917 торжество упразднили. Через три года стали отмечать День Красного флота, в ближайший выходной день, в мае.

В истории СССР впервые праздник стали отмечать в июле 1939 года. По постановлению СНК СССР датой был назначен июль, 24 число. Но в 80-х гг. указом Президиума ВС СССР празднование переносилось на воскресенье июля (последний день).

 Как отмечается день военно-морского флота? Личный состав торжественно строится на плацу, на кораблях поднимается Андреевский флаг. На территориях, где базируется Северный, Балтийский и Черноморский флот, звучит салют на день ВМФ. Его залпы радостными звуками отражаются в сердцах моряков.

Парады на день ВМФ проводятся каждый год. Первый парад датируется 1939 годом. В период ВОВ был перерыв, это было связано с кровопролитной битвой, которую вел русский народ против фашистов. Но после войны, когда страна восстала из пепла, традиция возобновилась.

Два года назад президент поручил провести в Северной столице главный военно-морской парад. Если говорить о количестве военной техники, задействованных в нем силах и средствах, торжество было сопоставимо с Парадом, который проводится на День Победы каждый год.

Традиции

Традиции на день ВМФ связаны с построением войск. На кораблях поднимаются Андреевские флаги.

На базах, где дислоцируются корабли, проводятся торжественные мероприятия, соревнования, состязания, демонстрация военной мощи и силы. Мероприятия на день ВМФ проводятся во всех крупных городах России: Петербург, Астрахань, Севастополь, Калининград, Новороссийск.

Высокопоставленные чиновники, высшие офицеры ВМФ в торжественной обстановке поздравляют военнослужащих, а также членов их семей. Тех, кто отличился по службе, награждают наградами и званиями. Ветеранам ВМФ устраивают встречи. Проводятся экскурсии, а праздник завершается концертом. Традиционно, в нем принимают участие звезды эстрады, представители шоу-бизнеса. Некоторые корабли на период торжества становятся местом для проведения экскурсий. Гражданские лица могут познакомиться с устройством современного корабля.

В настоящее время одной из главных церемоний праздника стало поднятие Андреевского флага. Ни один праздник в России не проходит без подъема этого символа.

В Таганроге впервые пройдет регата , приуроченная к этому празднику, устроители хотят напомнить горожанам, что Таганрог стоял у истоков зарождения военно – морского флота России. По окончании праздника мы представим читателям фоторепортаж об этом событии.

Ранее мы сообщили, что таганрожцы уступили чеченцам на международной регате и завоевали «серебро». Спортсмены из Таганрога завоевали второе место наМеждународной парусной регате в Веденском районе республики Чечни.  



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День ВМФСобытия: ПраздникОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2