Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2019 17:15

Сегодня 80 лет исполняется почетному гражданину Таганрога Полине Ивановне Маевой

25 июня 80 лет исполняется женщине, внесший огромный вклад не только в культурное развитие Таганрога, но и всей России - Полине Ивановне Маевой. 

Полина Ивановна после окончания школы, по призыву ЦК приехала на работу по восстановлению одной из шахт в Ростовской области. Окончив историко-философский факультет и параллельно факультет журналистики РГУ,  начала свою трудовую деятельность в Таганроге редактором городского радиовещания, затем редактором газеты «Красный котельщик».

В 1975 году стала секретарем Таганрогского горкома КПСС по идеологии, большое внимание уделяла проблемам воспитания, образования, здравоохранения. В это время  была создана система профессиональной ориентации школьников, открыт школьный завод «Смена», создан профцентр, развивалась и расширялась система профессиональных училищ, выстроено новое здание автошколы ДОСААФ, организована работа 47 кружков детского технического творчества.

Также в это время было создан мемориальный чеховский комплекс, со ставшими визитной карточкой города «Лавкой Чеховых» и Литературным музеем, был завершен ремонт Таганрогского драматического театра. 

В 1978 году Полина Ивановна была избрана депутатом Ростовского Совета народных депутатов и заместителем председателя Областного Совета народных депутатов, в её ведении находились шесть отраслей социальной сферы Ростовской области. 

В 1989 году она стала заместителя Министра социального обеспечения РФ. На этом посту ею была развернута работа по созданию центров социальной реабилитации инвалидов и центров социального обслуживания пожилых людей.

Вскоре была приглашена на должность заведующей отделом Совета Министров СССР по делам семьи, материнства и детства, где проработала до 1992 года. Свою трудовую деятельность завершила начальником управления внешнеэкономических связей Пенсионного Фонда России.

Имеет звание кандидата исторических наук и множество наград.

"Блокнот" Таганрог благодарит Полину Ивановну за неоценимый вклад в развитие города и поздравляет от всей души с Днем Рождения!

28b9c17d4b2356e903bf1233d53ea105.jpg

Ранее мы сообщали, что в Таганроге состоялась патриотическая акция «Построим музей вместе». 20 июня в Таганроге провели патриотическую акцию «Построим музей вместе» в Южно-Российском научно-культурном центре им. Чехова. 






Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Почетный житель ТаганрогаОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Культура
0
0