Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 28.04.2023 16:00

С 80 до 700 млн увеличились суммы хищений Таганрогских компаний при оборонзаказе

О увеличении более чем в 8 раз суммы ущерба от деятельности АО "Звезда-Стрела", начальника 222-го военного представительства Минобороны России и директора ООО "Таганрогский литейный завод" и ООО "ТПК "Горизонт" при выполнении оборонзаказа, сообщают «РИА Новости».

Напомним, в январе 2023 года мы сообщали, что УФСБ России по Ростовской области провели обыски у директора «Таганрогского литейного завода» Константина Слинько.


Он стал фигурантом дела на по получению оборонзаказов. Вместе с другим таганрожцем - Владимиром Масленским, директором компании «Звезда-Стрела» (компании, которая в последнее время получила контракты от АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»). У Масленского прошли обыски в ноябре 2022 года. 


Сам директор «Таганрогского литейного завода» Слинько успел скрыться до того, как в его доме был проведен обыск. При этом он снял со счетов своего предприятия 50 млн рублей наличными, с которыми он сбежал в Турцию. Еще 50 миллионов он получил, уже находясь в Турции, за свой завод, который продал новому собственнику.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на собственный источник, сумма ущерба увеличилась до 700 млн.

"В связи с новыми эпизодами возбуждено 5 новых уголовных дел: по четырем эпизодам мошенничества и одно уголовное дело по легализации денежных средств. Суммарный ущерб приблизился к 700 миллионам рублей", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает информационного агентства, уголовные дела также связаны с хищением фигурантами средств гособоронзаказа, выделяемых на производство комплектующих для тактических ракет. Стоимость продукции завышалась в несколько раз, а похищенные деньги гендиректор АО "Звезда-Стрела" тратил на строительство гостиниц и особняков в центральных районах Сочи.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что УФСБ России по Ростовской области провели обыскиу директора «Таганрогского литейного завода» Константина Слинько.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Министерство ОбороныСобытия: Мошенничество
0
0