Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 14.08.2019 17:00

Руководитель «Центра юридических услуг» проконсультировал таганрожцев онлайн

За свои 30 Владимир Вадимович Букалов успел немало. Окончил 2 вуза - РТА (Российская Таможенная академия) и ЮФУ. Два года работал юристом в Администрации Таганрога - в секторе противодействия коррупции. Прошёл путь от стажёра и помощника адвоката до руководителя собственной юридической фирмы.

Владимир Букалов считает, что в профессию его привело обострённое чувство справедливости и желание всегда отстаивать свою позицию. А с точки зрения познания жизни, профессия юриста - одна из лучших.

По мнению Букалова, плохого юриста легко выявить по обещаниям: «хороший специалист не будет давать гарантию победы, потому как есть риск внезапного изменения обстоятельств. Но когда ты оказываешь качественные услуги, это уже успех».

Возглавляемый Владимиром Вадимовичем «Центр юридических услуг» специализируется по широкому спектру областей права. Это земельные споры, семейные, жилищные, трудовые, пенсионные, наследственные, миграционные, гражданские, уголовные, административные и т. д.

«Безусловно есть области на которых мы не специализируемся, например налоговые споры, но таких областей немного» - говорит Владимир Букалов.

Обычно его фирма принимает клиентов по адресу ул. Фрунзе, 76. Но с 15:00 12 августа и до 17:00 13 августа (вчера) бесплатная юридическая «приёмная» действовала прямо в инстаграм-аккаунте «Блокнота», где на вопросы таганрожцев Владимир Вадимович отвечал лично.

Давайте посмотрим, что волновало горожан, и что, возможно, полезно узнать и нам с вами?

- Госдума продлила дачную амнистию. Хочу произвести реконструкцию жилого дома путём достройки и увеличения жилой площади. Каким образом сделать это законно, чтобы это не было самостроем?

- Если у Вас жилой дом находится в СНТ, то Вам о своём желании внести изменения в имеющийся дом потребуется уведомить администрацию города, приложив к уведомлению документы на землю и описание (проект) планируемого дома. После рассмотрения документов (в течение 7 рабочих дней) Вы получите разрешение на реконструкцию, которое действительно в 10-летний период.

По завершению реконструкции в местную администрацию направляется следующий пакет документов:

- уведомление о завершении стройки;

- технический план объекта ИЖС;

- при долевом владении участком земли - соглашение об определении долей в построенном доме;

- документ об оплате гос. пошлины.

Постановка на учёт в органе Росреестра осуществляется администрацией самостоятельно на основании представленных Вами документов, если параметры построенного объекта соответствуют законодательным нормам.

- Дала в долг молодому человеку (почти 100 000 ₽). Он отказалась отдавать, не выходит на связь. Был суд, я выиграла. Теперь, уже больше года, приставы не хотят работать. Прихожу, они говорят - ходили, но им не открыли. И так больше года! Что делать?

- Пишите жалобу в вышестоящую инстанцию судебных приставов, либо подавайте исковое заявление в суд о бездействии судебных приставов. Они после этого начинают работать.

- Куда обратится? Я дольщик, в новостройке дом сдали, и газовые трубы завели в кв. А газ не подключён, боюсь не подключат до отопительного сезона. Ждут когда в собственность вступят в доме больше 90%. Уже ждём все лето.

- Чтобы развернуто ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть Ваш договор долевого участия и сроки сдачи объекта в эксплуатацию, если сроки нарушены то с застройщика нужно в судебном порядке взыскивать неустойку, а это немалые деньги.

- Я взяла кредитную карту у банка «Тинькофф» и через некоторое время мне поступил звонок от сотрудников этого банка. Мне сказали, что списаны деньги с карты. А я понятия не имею куда они делись. Как мне действовать в такой ситуации?

- Необходимо написать заявление в вышеуказанный банк с требованием разъяснить причину снятия денежных средств. Вариантов может быть несколько, от кражи их с помощью мошеннических схем до взыскания данной суммы в счёт погашения Вашей задолженности по возбуждённому исполнительному производству (если таковая имеется).

- Люди снимали у нас жилье, перестали платить за коммуналку и аренду жилья. Накопился большой долг, плюс порча имущества и воровство. Что делать в такой ситуации?

- Добрый день, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать ряд нюансов: составлялся ли договор аренды жилого помещения, составлялся ли акт приёма-передачи жилого помещения, имеются ли у Вас расписки от них, в которых они обещают вернуть Вам денежную сумму. Вызывали ли Вы сотрудников полиции по факту воровства и порчи имущества. При необходимости приглашаю Вас на личную консультацию.

- 11 августа я летела из Мадрида в Ростов. По прибытию в Москву («Домодедово») я прошла к стойке регистрации «s7» и спросила сотрудника о необходимости получения багажа (в Мадриде сказали, что получать в Ростове, но я переспросила). На это девушка попросила мою бумажную бирку, посмотрев ответила - багаж вы получите в Ростове, в Москве - нет. По прибытию в Ростов, свой багаж я так и не обнаружила. Написала справку о не прибытии багажа. Мне перезвонили 12 августа. И сказали, что мой багаж в «Домодедово», а мне необходимо написать заявление на посыл багажа с финансовыми рисками 4 евро за 1 кг. Вес моего багажа - 18 кг. Билеты Мадрид-Москва покупали у авиакомпании «Iberia», из Москвы в «Платов» - авиакомпания «s7». Что делать?

- В вашей ситуации необходимо писать претензию в адрес авиакомпании с требованием вернуть Ваш багаж и компенсировать Вам материальный и моральный ущерб. В случае их отказа обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав. Но вся сложность ситуации в том, что трудно будет доказать отказ сотрудника авиакомпании выдать Вам багаж в Москве, так как никаких документальных подтверждений данного факта к сожалению нет, в лучшем случае - показания свидетелей. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

- Дом признан аварийным, заставляют платить за капитальный ремонт. Это правомерно?

- Если дом признан аварийным то платить взносы за капремонт не нужно, на основании п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу.

- Может ли моя сестра взять целевое направление в ВУЗ в городе где он находится, если у неё прописка в другом городе. Прописана сестра в Таганроге, а хочет поступить в Мединститут в Ростове-на-Дону. Может ли она взять целевое направление там, в Ростове?

- Может. Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Ни указанная статья, ни Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приёме и договора о целевом обучении» не предусматривают ценза прописки (регистрации) для кандидата в студенты.

При этом в силу ст. 71.1 того же Закона право на приём на целевое обучение имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении.

- Плесневеет стена в детской. Вызвали специалиста УК. По её заключению швы в панельном доме в нормальном состоянии, промерзает стена. Оплата утепления стен за хозяином квартиры. Верно ли это? Или же нужно вызвать независимого эксперта?

- В вашей ситуации надо вызывать сотрудника УК чтобы он составил акт, в дальнейшем надо проводить независимую экспертизу, которая покажет по чьей вине и по какой причине образуется плесень. Если экспертиза установит вину УК, то смело обращайтесь в суд и параллельно пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Есть ли срок давности вступления в наследство, о котором узнали недавно?

- В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Но если вы пропустили указанный срок, то есть возможность восстановить его в судебном порядке, либо подать исковое заявление о фактическом принятии наследства.

- Купил в интернет-магазине товар. Сразу его оплатил банковской картой. Пока шла доставка я позвонил в организацию и отказался от покупки, причину отказа указал. Как мне теперь получить обратно уплаченные за данный товар деньги?

- Вам надо написать претензию с требованием возврата уплаченной суммы в связи с отказом от договора на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Если в течение 10 дней деньги не поступят на Ваш счёт, можно будет взыскать в судебном порядке.


«Центр юридических услуг» расположен по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, д. 76. Контактный телефон для предварительной записи: 8 (928) 199-34-04

Инстаграм: @juridical_center

Вконтакте: https://vk.com/public182656228 

Сайт: http://www.адвокат-юрист-таганрог.рф


Станислав Падалка

Ранее мы писали, что таганрогский суд вынес приговор экс-главе ТАНТК им. Г.М. Бериева за обман с поставкой самолётов. Заказ предназначался для Министерства обороны России.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Правовые консультацииОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрог
0
5