Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2019 16:00

Ростовский облсуд оставил двухлетний приговор бывшему гендиректору ТАНТК им. Бериева

Ростовский областной суд оставил без изменение приговор Таганрогского суда в отношении бывшего гендиректора ТАНТК им. Бериева Игорь Гаривадского.

Он был приговорен по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) к двум годам колонии-поселения.

«Коммерсанъ» сообщает, что Ростовский суд отклонил аппеляцию бывшего директора.

«Суд обоснованно пришел к выводу о невозможности назначения Гаривадскому И. Б. наказания менее строгого, чем лишение свободы», - говорится в определении апелляционной инстанции.

Напомним, Гаривадский руководил предприятием в 2014-2015 годах. В рамках госконтракта, Минобороны перевело ТАНТК, в качестве аванса, деньги на строительство 5 самолётов. Эти средства фигурант потратил на свои цели. По версии следствия он злоупотребил полномочиями и направил часть средств на другие цели. В результате самолеты не были поставлены, а госконтракт расторгнут. В 2017 году Минобороны подало иск к ТАНТК на 6,7 млрд рублей за несоблюдение контракта.

Это не первый срок для Гаривадского. В прошлом году он получил условный срок за присвоение принадлежащих предприятию 88 млн руб. В определении суда есть информация о том, что Игорь Гаривадский в 2018 году уже был осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Таганский райсуд Москвы приговорил его к шести годам лишения свободы условно.

Напомним, 10 апреля Таганрогский городской суд также по ч.2 ст. 201 УК РФ приговорил к трем годам лишения свободы другого экс-директора завода - Виктора Кобзева, но он был амнистировал в зале суда.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что в Таганроге осудили бывшего директора им. Бериева и тут же амнистировали. Блогер Олег Рудиков сообщает: «10 апреля судья таганрогского городского суда Максим Петренко вынес приговор бывшему генеральному директору ТАНТК им. Бериева и отцу действующего депутата Государственной Думы Юрия Кобзева - Виктора Кобзева.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ТНТК им БериеваОрганизации: суд
0
0