Таганрог Пятница, 29 марта
Политика, 25.05.2019 14:00

Ростовский депутат Сергей Смирнов будет претендовать на пост сити-менеджера Таганрога

На пост главы администрации Таганрога появился первый претендент – Сергей Смирнов, депутат городской думы Ростова.

Депутат будет осенью участвовать в конкурсе на эту должность, сообщает «Комерсантъ». Именно осенью заканчивается контракт нынешнего главы администрации – Андрея Лисицкого.

«Как только будет объявлен конкурс, с вероятностью 99% я выдвину свою кандидатуру.

Уникальный промышленный, научный, логистический, туристический центр в глубоком застое. За последние десять лет город просто двигался по инерции, выработав ресурс прочности управленческих и технических систем до предела»,— пояснил Сергей Смирнов.

bec72117c037343bc4ad4881dd1e9dff.jpg

Согласно уставу Таганрога, конкурс на пост главы администрации должен быть проведен за один день до окончания полномочий действующего сити-менеджера, соответственно за один день до дня окончания полномочий действующего состава городской думы. Муниципальные депутаты совместно с губернатором региона сформируют конкурсную комиссию из 10 человек, которая выберет главу администрации.

«Коммерсантъ» выяснил, что депутаты городской думы Таганрога скептически относятся к кандидатуре Смирнова.

«Мы о нем ничего не знаем. Даже если Смирнов родом из Таганрога, он сейчас в гордуме Ростова и далек от проблем родного города. Есть вероятность, что Андрей Лисицкий пойдет на новый срок, и лучше отдать предпочтение тому, кого знаешь, чем брать кота в мешке»,— рассказал депутат Алексей Полубояров.

«Если Лисицкий подаст документы на второй срок, то предпочтут его. В проблемы города нужно долго вникать на месте, а нового человека видеть здесь не захотят»,— считает депутат Оксана Утесова.

«Я о нем вообще впервые слышу»,— удивился единоросс Юрий Стефанов. Андрей Лисицкий пока не комментирует свое выдвижение на новый срок.

Что же известно о Сергее Смирнове?

Родился он в 1984 году в Таганроге.

В 2006 году окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет.

В 2012 году прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ в области стратегического финансового менеджмента.

В 2015 году получил квалификацию «Сити-Менеджмент (управление муниципальным образованием)» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, тогда же получил квалификацию «Financial Management Diploma» в «Institute of Certified Financial Management» (Великобритания).

В 2017 году был избран депутатом гордумы Ростова-на-Дону . По данным «СПАРК-Интерфакс», является директором и владельцем компании АО «Игма Эко» с уставным капиталом 20 тыс. руб. и основным видом деятельности «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления», списочный состав работников АО — десять человек. Чистая прибыль предприятия за 2016 год (более свежие данные не отгружены) составила 272 тыс. руб.

_DSC0024.jpg

Ранее мы сообщали, что губернатор высказался по поводу таганрогских концессий и «мутной воде». 30 апреля на заседании правительства Ростовской области губернатор Василий Голубев говорил и о Таганроге.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: сити-менеджерОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрог
0
0