Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2019 15:30

Россияне, в их числе и таганрожцы с высшим образованием, массово покидают страну

В докладе института демографии говорится, что по данным Росстата отток из страны квалифицированных кадров с высшим образованием составляет ежегодно более 50 тысяч.

При этом авторы доклада сами же говорят о том, что в реальности цифры намного выше. По статистике, получаемой от иностранных государств, эта цифра более 100 тысяч ежегодно.

Нужно понимать, что наша официальная статистика учитывает только тех граждан, которые снялись с учета по месту жительства. Но многие этого просто не делают.

Основная часть уехавших - это недовольные экономической политикой высшей власти, начиная с кризиса 2014 года. И по большей части это молодые энергичные люди, в том числе сразу после окончания вузов.

Статистики нет, но известно, за рубежом высоко ценятся специалисты нашего  бывшего "радика" и многоие ребята и девушки предпочли работать за рубежом и покинули Таганрог.

На Западе они видят перспективу и в большинстве своем находят хорошую работу, так как наше высшее образование, особенно в технической сфере, в информационных технологиях, пока еще находится на достаточно высоком уровне.

 А что в России? Только за 2018 год и начало 2019 - и пенсионная реформа, и постоянное повышение налогов, и множество иных "достижений" правительства и Центрального банка... Все это не позволяет верить в счастливое будущее. У нас, наверное, единственная в цивилизованном мире страна, где бедными считаются работающие люди. Не только стоящие в службе занятости, инвалиды и нуждающиеся. Но и работающие официально...

И получается в итоге абсурдная ситуация: государство вкладывает деньги в образование, а в итоге мы поставляем квалифицированные кадры нашим геополитическим "партнерам". Классическое "бегство мозгов".Взамен в Россию мигрируют в основном "рабочие руки", часто без образования. И они устраиваются в основном на работу, не требующую высокой квалификации.

И если массовое бегство мозгов в конце 80-х и начале 90-х при перестройке, нефти по $20 и пустом бюджете было понятно и объяснимо, хоть и неприятно, то сейчас.... Бюджет ломится от денег. Только в 2018 году профицит почти триллионов рублей! А на внутреннюю экономику денег нет.

Ранее мы сообщили, что автомобиль таганрожца провалился под асфальт, в месте работы «Водоканала». После ремонта и устранения аварии Водоканал некачественно отремонтировал дорогу, вот асфальт и провалился..



.


    

Новости на Блoкнoт-Таганрог
зарплатаОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Работа
1
0