Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 02.12.2018 12:22

«Первые шаги в науку» - в Таганроге прошла 5-ая всероссийская конференция

1 декабря 2018 года в институте имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) состоялась 5-я Всероссийская научно-практическая конференция учащихся младших классов «Первые шаги в науку».

Эта конференция пятая по счету и в всегда вызывает большой интерес у младших школьников, учителей начальных классов, руководителей образовательных учреждений, родителей.

В этом году на первый, заочный тур, прислано 219 исследовательских работ.

Во втором, очном туре, приняли участие 111 младших школьников, представляющих различные города и сельские поселения Ростовской области. На конференции представлены исследовательские работы младших школьников из различных городов и сельских районов России: Ставрополь, Краснодар, Самара, Лениногорск, Нижний Тагил, Волгоград, Апатиты, Белореченск, Лагань и др.), городов и сельских районов Ростовской области: Таганрога, Ростова-на-Дону, Азова, Шахт, Сальска, Семикаракорска, Неклиновского, Азовского, Мясниковского, Песчанокопского районов, а также работы учащихся Донецкой народной республики.

На конференции работали 6 секций:

- Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!

- В мире технического творчества.

- Прикладное искусство: новые идеи.

- Чудесные превращения.

- Моя малая Родина: история и современность.

- Открываем тайны нашей речи.

Темы работ, которые подготовили ребята самые разнообразные: от исследований в области экологии, истории Донского края до исследований в области робототехники, приборостроения, географии и т.д. например, работы на темы: «Фантастические гнезда и те, кто в них обитает», «Обвиняется пластиковая бутылка», «Что мы знаем о храме Святой равноапостольной Марии Магдалины в хуторе Красный Десант?», «Влияние деятельности Александра 1 на культурное развитие Таганрога», «Смех как средство невербального общения», «Сладкий алфавит», «Среда программирования Scratch: особенности, возможности, применение» и др.

У детей, как у взрослых, в рамках конференции проходит конкурс исследовательских работ. По итогам работы конференции победителям и призерам будут вручены дипломы, а также памятные призы.

Наряду с работой 6-ти научных секций, устроители организовали мастер-класс «Увлекательная бумагопластика».

Ранее  профессор из Таганрога рассказал о пути от студента «радика» до всемирно известного ученого.В 2018 году Александр Федоров, доктор педагогических наук, профессор Таганрогского педагогического института, стал победителем Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: НаукаПерсоны: дети
0
0