Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 08.08.2018 10:03

Ребятам из Социального приюта Таганрога предложили выбрать дорогу в жизни

6 августа прошло итоговое мероприятие основного этапа реализации социального проекта «Дороги, которые мы выбираем».

 Он реализуется на базе социального приюта для детей и подростков Таганрога, автономной некоммерческой организацией консультативной помощи «ЛАД», при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Проект проводится для ранней профориентации детей и подростков от 10 до 16 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Его цель - формирование у детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представлений о трудовых отношениях, их роли в обществе и в жизни каждого человека, ориентирование на наиболеевостребованные рабочие специальности.

При проведении основного этапа, с 1 июня по 31 июля, прошло 4 профориентационные экскурсии, один кулинарный мастер класс, 2 загородные экскурсии, один Квест, 12 групповых тренингов, анкетирование,психологическое индивидуальное тестирование.

По его результам разработан и издан сертификат профессиональных возможностей, приобретено 20 маек, цифровой фотоаппарат, напечатано 900 информационных буклетов и 25 фото портфолио.

При дальнейшей реализации проекта, с 1 августа до 1 сентября, планируется издать методическое пособие, распространить опыт проекта по социальным приютам и реабилитационным центрам Ростовской области, провести 2 семинара. Более 200 человек, привлечены к мероприятиям проекта

дет1.JPG.

Более 20 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, приняли участие в проекте, ребята учились преодолевать трудности, развивать силу воли, применять креативность в нестандартных ситуациях.

Дети познакомились с основными трудовыми правами и особенностями трудоустройства несовершеннолетних. Узнали о учебных заведениях, условиях поступления и обучения, а также о наиболее востребованных специальностях в городе Таганроге.

Завершением итогового мероприятия совместного социального проекта«Дороги, которые мы выбираем», стало вручение Сертификатов профессиональных возможностей, портфолио «Проект в фото» иинформационных буклетов. Ребята выразили большое желание продолжатьучастие в подобных проектах.

После завершения итогового мероприятия проекта «Дороги, которые мы выбираем» в стенах приюта, на улице ребят ждал сюрприз, в виде развлекательной творческой программы в рамках ещё одного социального проекта при поддержке Фонда президентских грантов «Дарим радость детям»ТГООРДИИД "Мы Есть".

Таким образом, социальный приют Таганрога стал базой реализации сразу двух президентских грантов, что очень важно в жизни детей и подростков, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

   Гостями ребят были на этом мероприятии были: В. Котова, начальникУСЗН Таганрога, И. Юрова, зам. начальника ГКУ РО ЦЗН, Т.Ибрагимов, руководитель азербайджанской диаспоры, представители ГБПОУ РО ТМехК,ТГООРДИИД "Мы Есть", Центра полиграфии «АлВи».

Ранее администрация Таганрога решила судьбу заброшенного Дома детского творчества. Таганрогский Дом детского творчества решено былореконструировать в начальную общеобразовательную организацию по адресу улица Чехова, 337/3.




:

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: СиротыПерсоны: дети
0
0