Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 07.07.2018 14:12

Путешественник из Таганрога вновь пройдет более 600 км по Лене

73-летний таганрожец Юрий Перевалов решил повторить свой прошлогодний маршрут по реке Лена на катамаране.

В этот раз к нему присоединился брат, с которым они с детства мечтали отправиться в водное путешествие.

Юрий Перевалов родом из Якутска, а его родители были речниками. Возможно, это повлияло на его детские увлечения и мечту. Со школьных лет Юрия привлекали любые плавательные средства: корабли, лодки и катамараны. А вместе с братом они договорились когда-нибудь совершить поход по Лене.

- Нас было три брата и одна сестра. Если старший брат начинал увлекаться техникой, фото, музыкой, то все за ним это перенимали. В частности, фотографией и музыкой я начал заниматься после братьев. Сходить по реке мы договорились с братом еще в детстве, а в институте он присылал мне чертежи и рисунки. У меня даже над кроватью висел плот, флаг и радиостанция, - рассказал корреспонденту ТРК «Диалог» Юрий Перевалов.

путешественник.png

Несмотря на свои детские увлечения, Юрий Аркадиевич по профессии стал авиационным инженером, но о мечте не забыл. И вот, в 72 года смог ее осуществить — впервые он прошел водным маршрутом на катамаране сам из Усть-Кута до Якутска в прошлом году. Как он сам рассказал, спустя 43 года вдали от родного дома, он почти не узнал реку Лену по тем воспоминаниям, что были у него.

- Я не яхтсмен, я — любитель путешествовать. Раньше я реку Лену раза два-три туда сюда переходил. Практически все деревни до сих пор помню наизусть. Но когда я приехал сюда после 40-летнего отсутствия, то Лену не узнал, и не узнаю до сих пор. Она стала в три раза меньше в ширину, чем была, - поделился первыми впечатлениями Юрий Перевалов.

Путешествие с братом Юрий начал 27 июня. Из Таганрога они добрались на поезде до Усть-Кута, спустили на воду катамаран с оборудованием и отправились в долгожданное плавание.

- Я это называю одним словом — любовь. Как и в жизни без любви ничего не получается, - говорит о своем путешествии Юрий Перевалов.

Если рассчитать прямой путь от Усть-Кута до Якутска, то получится 617 км, но с учетом поворотов и изгибов реки реальная цифра гораздо больше. Также важны погодные условия и знания особенностей реки. Не всем под силам такое трудное путешествие, но Юрий Перевалов счастлив воплотить свою детскую мечту в реальность.

путешественник. телерадиокомпаниядиалог.png

Ранее мы сообщили, что Павел Деревянко отпраздновал свое 42-летие в Таганроге. 2 июля знаменитому уроженцу Таганрога, российскому актеру театра и кино, Павлу Деревянко исполнилось 42 года.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: плаваниеОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: путешественник
0
0