Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 01.02.2018 09:27

Прежняя причина смерти Антона Павловича Чехова поставлена под сомнение

Но якобы современные учёные в этом сомневаются.

Что же ещё могло стать причиной раннего ухода любимого русского классика?

Недавно газета The Times опубликовала версию европейских учёных, которые предполагают, что великий русский писатель скончался от кровоизлияния в мозг.

  Напомним, что Антон Павлович скончался в гостинице немецкого курорта Баденвайлер, куда он отправился лечиться от очередного обострения туберкулёза, в возрасте 44-х лет.

Спустя более ста лет, специалисты исследовали пятно крови, оставшееся на рубашке, в которой умирал классик, а также взяли пробы с рукописей Чехова. В химическом составе образцов помимо бактерий туберкулёза обнаружилось и белковое вещество, благодаря которому возникла версия о тромбе, закупорившем сосуды и вызвавшем кровоизлияние в мозг.

Таким образом, считают учёные, основная причина смерти нашего великого земляка была определена неверно, а автор бессмертных произведений ещё мог пожить какое-то время, даже с изматывающей его чахоткой.

Ранее в Таганроге чеховская декада завершилась рассказами о памятниках и скульптурах. Сотрудники центра краеведческой информации библиотеки представили гостям уникальный материал об истории создания в Таганроге памятника Антону Павловичу Чехову и скульптурных композиций героям его произведений.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ТуберкулезПерсоны: Чехов
0
0