Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2018 18:57

В Таганроге чеховская декада завершилась рассказами о памятниках и скульптурах

Череду мероприятий, посвященных 158-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова, завершил День информации в главной городской библиотеке, носящей имя писателя.

Сотрудники центра краеведческой информации библиотеки представили гостям уникальный материал об истории создания в Таганроге памятника Антону Павловичу Чехову и скульптурных композиций героям его произведений.

Решение о создании памятника Чехову в Таганроге было принято еще в царской России в 1910 году, однако установили монумент лишь спустя полвека. Предшествовали тому множественные конкурсные процедуры, а также активное участие таганрожцев.

 Интересные факты и уникальные документы об итогах обсуждения многочисленных проектов памятника писателю представили заведующая отделом «Музей «Домик Чехова» Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Шипулина и директор таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области Инна Новожилова. Из всех скульптур, заявленных на очередной конкурс в 1950-х годах,  горожане выбрали работу Иулиана Рукавишникова, которая впоследствии стала одной из главных достопримечательностей Таганрога: молодой Антон Чехов сидит на камне с книгой в руках, его лицо обращено к улице, на которой он родился.

В 2010 году Таганрог широко отмечал 150-летие Чехова. Таганрожцы помнят, что именно тогда на улицах города появились бронзовые скульптурные миниатюры, посвященные литературным героям произведений Антона Павловича: «Толстый и тонкий», «Человек в футляре», сообщила пресс-служба  администрации Таганрога.

«Роман с контрабасом», «Каштанка». Авторы этих скульптур - талантливые художники, победители конкурса скульптурных композиций, проходившего в год 150-летия писателя, сообщил сайт администрации Таганрога.

 О конкурсе рассказала один из его непосредственных организаторов - заведующая сектором культурных программ и проектов Управления культуры города Таганрога Людмила Скрынникова. Людмила Ивановна напомнила, что судьбу этих композиций также путем голосования определяли жители города.

- Хочется, чтобы процесс создания скульптур в Таганроге продолжался, ведь именно они добавляют индивидуальности городу, - отметила Людмила Скрынникова.

Антон Павлович Чехов дорог таганрожцам не только как великий писатель, но и как человек, проявлявший бескорыстную заботу о культурном развитии города в котором родился. Благодаря ему пополнялись фонды городской библиотеки, с именем Чехова связана организация нынешнего Художественного музея и появление в Таганроге памятника Петру I. Юрий Лаптев, известный в городе сценарист, режиссер-постановщик документальных и публицистических фильмов о Таганроге подчеркнул важность сохранения ценностей, которые были так дороги Антону Павловичу.

Ранее дом, в котором жил маленький Антон Чехов, отреставрируют в Таганрог. Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок.



 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Чеховский фестиваль Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Чехов
0
0