Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.09.2023 13:00

После ЧП в Красном Десанте в ГосДуме предложили способы охраны школ

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал, какие нужно сделать шаги, чтобы случаи, подобные ЧП в Красном Десанте не повторились.

Напомним, 15-летний подросток пришёл с ножом и в маске в школу хутора. Он порезал трёх человек, включая вахтера. Пожилая женщина не могла оказать ему какое-то сопротивление.

По мнению Выборного, которое он высказал «Газете. Ру» школы должны охранять не вахтёры, а профессиональные охранники.

«Должна быть профессиональная охрана, которая соответствует требованиям закона и профессиональным и национальным стандартам. В школе должен быть профессиональный охранник, потому что он находится в тесном контакте с органами внутренних дел».

Отметим, в Таганроге в школах и детских садах в этом году уже действует система, когда заведения охраняют сотрудники ЧОП. В села и деревни, очевидно, она ещё не реализуется.

Также общественный резонанс вызвало то, что ближайший опорный пункт полиции от школы на расстоянии 65 км.

«Конечно же, с учетом тех вызовов и угроз, которые мы наблюдаем в последнее время, на мой взгляд, нам необходимо расширять штатную численность передовых подразделений ОВД, чтобы с момента поступления сигнала до прибытия сотрудника полиции проходило минимум времени, насколько это в принципе возможно независимо от населенного пункта. Патрульно-постовая служба - это то подразделение, которое, на мой взгляд, необходимо расширять, чтобы не было таких случаев, когда поступает сигнал о правонарушении, а сотрудник полиции прибывает спустя шесть часов, например. Такого быть не должно», - высказался депутат.

Также он считает, что необходимо привлекать к обеспечению безопасности народных дружинников.

««Народные дружинники должны быть везде, они находятся в постоянном контакте и взаимодействии с органами внутренних дел. Они готовы к тому, чтобы реализовать свой правоохранительный потенциал, у них есть потребность, опыт прошлого. Многие, напомню, среди народных дружинников - это те, которые работали в органах внутренних дел, министерстве обороны или других правоохранительных органах или спецслужбах. Они, уволившись в запас, еще имеют достаточно серьезный потенциал для реализации этой функции, и готовы к этому. Просто с ними нужно более активно работать. Они и профессионально подготовленные, и физически, и интеллектуальные и так далее. В совокупности все это даст возможность не допустить подобных происшествий, а коль это уже совершается, то максимально оперативно пресечь подобные правонарушения или минимизировать его последствия, если это правонарушение совершено», - добавил Выборный.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Вспомнить всё», - напавший с ножом школьник из Красного Десанта сознался, что шёл разбираться с учительницей. 15-летний Григорий, ранивший трёх человек в хуторе Красный Десант, сознался в покушении.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Красный ДесантМеста: Неклиновский район
0
0