Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 18.03.2017 09:00

Полигон ТБО в Таганроге подлежит экологическому восстановлению

Таганрогской свалкой заинтересовались активисты Общероссийского народного фронта и группа телеканала «Россия».

Уже в ближайшее время мусорный полигон будет рекультивирован, а все отходы начнут вывозить на межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс. Новый комплекс планируют ввести в работу уже в 2018 году.

17 марта представители ОНФ вместе с журналистами и делегацией от нашей администрации посетили полигон ТБО. Активисты отметили, что после запуска проекта «Генеральная уборка», который посвящен борьбе со свалками, как с несанкционированными, так и со стационарными, одними из самых активных участников стали таганрожцы. Горожане нанесли на интерактивную карту большое число меток с адресами складирования мусора.

- Жители Таганрога первыми откликнулись и уже нанесли на карту несколько адресов. Особенно беспокоит таганрожцев городская свалка. Необходимо приложить все силы органам власти Ростовской области и города Таганрога, чтобы межрегиональный мусороперерабатывающий полигон открылся как можно скорее, чтобы городская свалка была закрыта, и как можно быстрее был выделен новый земельный участок под МЭОК, – сообщил  член  регионального штаба ОНФ в Ростовской области Алексей Мирошниченко. - Я считаю, что надо привлечь максимальные усилия и муниципальных предприятий, и потенциальных инвесторов, чтобы количество мусора на полигоне в Таганроге уменьшилось, а город  стал чище и привлекательнее для туристов, которых каждый год в Таганрог приезжает очень много. 

В настоящий момент власти города уже ведут активный сбор документов для рекультивации полигона. Ранее документы уже собирались, однако они утратили свою актуальность. Работы по подготовке полигона к процессу восстановления включены в муниципальную программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», из городского бюджета  выделено 6 млн рублей. 

- В данный момент завершаются процедуры по определению победителя, кто будет непосредственно разработчиком проекта по рекультивации. В этом году проект рекультивации полигона будет разработан, – соообщила и.о. начальника отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Елена Ельникова.

Так как новый мусороперерабатывающий комплекс еще не заработал таганрогский мусор накапливают на свалке, расположенной на Николаевском шоссе, даже не смотря на то, что полигон официально закрыт. Прилегающая к полигону территория площадью 4,8 га включена в территориальную схему твердых коммунальных отходов (ТКО) в Ростовской области. На ней до августа 2017 года будут размещены 4 линии сортировочного комплекса и оборудование по обезвреживанию ТКО. Все необходимое оборудование расположено в закрытых ангарах. Такие меры позволяют в несколько раз сократить объем временного складирование отходов 5 класса. Отходы 4-го класса будут вывозиться на Аксайский полигон.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0