Таганрог Вторник, 19 марта

Поисковые отряды продолжают искать и находить останки воинов под Таганрогом

 По итогам поискового сезона обнаружено 200 останков воинов, удалось установить 16 имен погибших.

Военным комиссариатом с использованием базы данных сайта «Мемориал» установлены имена 1268 военнослужащих, погибших на территории Ростовской области и не внесенных в списки воинских захоронений, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области

  В год 75-летия со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков впервые к проведению поисковых работ были привлечены военнослужащие соединений и воинских частей Южного военного округа.

В результате проведения поисковых работ военнослужащими области обнаружены останки 63 защитников родины, более тысячи фрагментов вооружения, экипировки и обмундирования солдат Великой Отечественной войны, противотанковое ружье, винтовка Мосина образца 1891 г., винтовка СВТ-40 образца 1940 г., мины и снаряды времен Великой Отечественной.

- Спустя 75 лет после окончания боевых действий десятки тысяч советских солдат и офицеров числятся пропавшими без вести, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Благодаря совместной работе военнослужащих и членов поисковых отрядов несколько десятков семей узнали о подвиге своих отцов, дедов и прадедов. К сожалению, многие из найденных бойцов остаются безымянными. Однако найденные рядом с погибшими фрагменты экипировки и обмундирования позволяют надеяться на то, что специалисты смогут установить личности погибших и, возможно, найти их родственников.  

Так, в Матвеево-Курганском районе более 100 солдат и офицеров 150 Идрицко-Берлинской ордена Кутузова мотострелковой дивизии вели поиски останков и артефактов на месте, где до Великой Отечественной войны находился хутор Круглик.

Бои на месте хутора не прекращались несколько дней. Когда наши войска не смогли пробиться к своим окруженным товарищам, было решено отступать. Немецко-фашистским войскам был дан приказ никого живым не брать, и с помощью артиллерии и авиации два полка были уничтожены почти в полном составе.

В Неклиновском районе, недалеко от строящегося мемориала-музея на Самбекских высотах, обнаружены останки бойца, героически погибшего годы войны. Рядом лежал нагрудный знак «Отличник РККА». Знак «Отличник Рабоче-Крестьянской Красной армии» вручали за отличную боевую подготовку, безупречное несение службы и примерную дисциплину. Территория была усеяна осколками мины, это дает основания полагать, что солдата убило осколком от разорвавшегося боеприпаса. Специалисты установили, что это могло произойти осенью или зимой 1941 года.

В конце октября на северо-востоке Ростовской области поисковики обнаружили останки 11 бойцов в черных морских бушлатах и с ремнями ВМФ. Пуговицы на бушлатах обшиты материей, чтобы не блестели на солнце. Некоторые ботинки были американскими - очевидно, поставленными по ленд-лизу. У других была деревянная подошва. На петлицах у одного из моряков были треугольники старшины.

- Медальонов не обнаружено, поэтому непонятно, это моряки, которые прикрывали подступы к Сталинграду летом 1942 года, или освободители района поздней осени того же года, - рассказал командир отряда «Патриот» Шолоховского района Андрей Попов.

На территории частного дома в хуторе Ясиновском Куйбышевского района в братской могиле обнаружены останки 28 солдат Красной Армии. Именно здесь в 1943 году находился сектор прорыва Миус-фронта.

Погибшие оказались молодыми и рослыми парнями, одетыми в стеганки и фуфайки. Также обнаружены фрагменты бушлатов, шапки и пуговицы от фуфаек.

Благодаря найденным на месте раскопок медальонам поисковики надеются установить имена погибших воинов.

Ранее мы сообщили, что поисковый отряд обнаружил под Таганрогом останки павшего бойца.24 октября под Таганрогом в с. Вареновкаобнаружили останки солдата на месте высохшей реки.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: поисково-патриотическая организация «Последний след войны»События: Великая Отечественная война
0
0