Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.05.2018 10:25

Награды отцов вручили их сыновьям в Таганроге

Вчера, 7 мая, в Таганрогском военкомате прошло вручение наград погибших героев их потомкам – родным сыновьям.

Орден Красной звезды вручен сыну Витковского Ивана Михайловича, медаль«За боевые заслуги» сыну Зинковского Трофима Васильевича.

Два героя войны - Зинковский Трофим Васильевич, ефрейтор, призванный из Одесской области и Витковский Иван Михайлович, гвардии лейтенант, практически одногодки. 1913-1914 годов рождения, оба геройски погибли в1944 году , защищая Родину. Оба были награждены наградами, которые из-за гибели военнослужащих, остались не врученными.

Военком города Таганрога Андрей Першин рассказал:

 - Работа военкомата заключается не только в организации призыва на действительную военную службу, это еще и поисковая работа.

Когда-то в этих местах шли суровые бои. Река Миус временами становилась красной от крови. Сотни тысяч наших бойцов остались навеки на нашей земле. Сколько их похоронено в братских могилах. Сколько их без вести пропавших. Каждый год поисковые отряды находят их останки глубоко в земле. Хорошо, если рядом окажется «смертельный» медальон, по которому можно идентифицировать найденного бойца. Вот с этого момента и начинается работа таганрогского ГВК. Работа с архивами, различные запросы, обширная переписка, порой приносят свои плоды, удаётся отыскать родственников погибшего бойца.

военкомат 3.JPG

Помимо розыска родственников погибших солдат сотрудники ГВК выясняют и многое другое связанное с прохождением воинской службы в те далёкие военные годы. Сегодняшнее мероприятие как раз таки и было посвящено одному из таких расследований. 
Награда нашла своего героя. Сегодня мы вручаем награды сыновьям, которые не смогли получить их отцы. Пусть с опозданием, через много лет, но семьи будут знать, какими мужественными были их отцы, как славно они защищали Родину.

На этом мероприятии присутствовала председатель городской Думы Инна Титаренко, которая также сказала теплые слова сыновьям Зинковскому Петру Трофимовичу и Витковскому Михаилу Ивановичу, получившим сегодня награды отцов.

В свою очередь сыновья поблагодарили военкомат и главу города за проделанную работу и награды, которые будут передаваться из поколения в поколение, как память о Великой и страшной войне.

Ранее мы сообщили, что  в Таганроге более 2 000 учащихся закружились в «Вальсе Победы».Они танцевали под песню "Синий платочек"



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: День Победы Таганрог  
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: медалиСобытия: Великая Отечественная война
0
0